Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности
Здравствуйте, прошла исследования, сделала эхо, экг, в данный момент тревожное расстройство, часто тревожусь, скачет давление, врач в поликлинике поставил диагноз: Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Я очень переживаю неужели с сердцем что то не так?но ведь когда я спокойная и не тревожусь с давлением все хорошо
Здравствуйте суточный монитор давления не делали вы?
Гульнара Рафиковна, делала год назад
Можете прикрепить?
Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста два последних документа, было это год назад
Там было повышение только нижнего давления и только днем
Гульнара Рафиковна, да, я делала два раза смад год назад, за год наверное ничего сильно не изменилось?
Нет, не нужно повторять
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста у меня и правда все плохо с сердцем? Или все же это связано с моим тревожным расстройством, вот сегодня как увидела диагноз опять чувствую повышение давления?
Диагноз не соответствует действительности, у вас тревожность, нет гипертонии
Гульнара Рафиковна, то есть она такой диагноз поставила из за эпизодов повышенного давления?я пару раз когда ходила в поликлинику у меня давление было 160/100
Принятый ответ
Да, хотя это совсем некорректно так ставить диагноз
Гульнара Рафиковна, спасибо большое у покоили, я уже думала все плохо?
Здравствуйте, Алла.
Посмотрев исследования можно сказать что на данный момент структурные изменения, характерные для гипертонической болезни не регистрируются на ЯэХО и ЯэКГ физиологическая норма.
Вы не пишите а каком диапазоне скачет артериальное давление, возможно по Вашему дневнику самоконтроля АД и на приёме у врача сложилось впечатление что АД сохраняется выше рекомендованных 140/90 мм рт ст. . Если Вы страдаете тревожным расстройством , только адекватное лечение, психотерапия смогут предотвратить дальнейшее развитие артериальной гипертензии, ведь все изменения развиваются сначала с пограничных уровней, тором подольше и превращается в болезнь. Для однозначного понимания следует ли принимать гипотензивные средства или ещё рановато, проведите СМАД,
Светлана Николаевна, посмотрите пожалуйста два последних заключения, это было 1 год назад, но почему он ставит такой диагноз по экг и эхокг
Светлана Николаевна, максимальное давление было 170/100, но это разовые подьемы, когда я сама сильно тревожилась и болела шея от напряжения, год назад лежала в кардиологии, вроде как ничего серьезного не ставили…
По результату ЭХО сердца у Вас ещё не сформированы структурные изменения характерные для гипертонической болезни.
Но при этом на прикреплённых СМАД практически стабильная диастолическая гипертензия. Диастолическое АД как правило первое изолированно повышается у молодых пациентов с избыточной массой тела или при хроническом стрессе именно длительно существующем. Прессорные аминов выделяющееся и накапливающиеся в организме больше всего спазмируют мелкие сосуды ( капилляры) за счёт чего растёт периферическое сопротивление и повышается диастолическое давление. Врач опираясь на обследование СМАД, возможно имея информацию о других факторах риска и выставила такой диагноз ( это мое предположение).
Разовые повышения артериально давления при физических или эмоциональных нагрузках имеют право возникать, специально их снижать не нужно, организм сам снижает при здоровой регуляции.
Светлана Николаевна, но у меня и правда такой диагноз?у меня прям серьезно это? В момент когда я делала смад, у меня были панические атаки…
Алла, у Вас панические атаки, с которыми Вы не можете справится похоже уже более года ( исходя из исследований), да они подрывают здоровье Вашей сердечно- сосудистой системы. Я могу только комментировать факты, по факту измерений АД аппаратом ( который просто констатирует факты), большую часть суток ( около 50 процентов времени) артериальное давление находится в повышенном диапазоне, и это факт. В почему оно повышено, или как результат панических атак или как следствие хронического стресса или из за злоупотребления соленой пищей, это вопрос второй и Вы на него себе скорее можете ответить.
А врачи действительно констатируют повышение АД, но ведь лечения гипотензивный препаратами не назначают, понимая что это результат невроза, и если Вы его преодолеете, то и давление нормализуется.
Светлана Николаевна, то есть этот диагноз не соответствует действительности?
Я не обладаю достаточной информацией для постановки диагноза. Диагноз поставить или снять может только врач на очном приёме, такое нынче законодательство.
Светлана Николаевна, но ведь она тоже по анализам судит, верно?