Антитела к ТТГ

Добрый вечер. У меня тревожное расстройство и па бывают, либо фоновая тревога. Мне сказали сдать панель ЩЖ. Подскажите пожалуйста по анализам ( особенно волнует повышенный антитела к ттг ) Тиреотропный гормон (ТТГ) 11.8/0 мкМЕ/мл 0.27 - 4.2 Т3 свободный 2,9 ur/мл 2,0 - 4,4 Т4 свободный 1,24 HrIAJ 0.93 - 1.7 Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) 12,92 Ед/мл < 115,00 Антитела к тиреоидной пероксидазе (анти-ТПО) 7,38 Ед/мл < 34,00 Антитела к рецептору тиреотропного гормона (анти-рТТГ) 2,20 Ед/л < 1,75

Тревожное расстройство, всд, атрофический гастрит
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Ваш гормональный профиль в норме - показатели которые отвечают за работу щитовидной железы это ТТГ, св.Т4 и св.Т3.
Ат к рТТГ сдавать не нужно было, этот анализ обычно используется как вспомогательный при снижении ТТГ. Их повышение в данном случае просто случайная находка, на самочувствие влиять не может, лечить это не нужно

Евгения Вячеславовна, спасибо большое. А можно еще вопрос по другим анализам .
Глюкоза
5,28
ммоль/л
Инсулин
19,80
МКМЕ/мл
Индекс НОМА
4,65
Ед
Гликированный гемоглобин
5,27
%

Глюкоза и гликированный гемоглобин - главные показатели углеводного обмена, они у Вас в норме, преддиабета или сахарного диабета нет.
Инсулин и индекс ХОМА сдавать не нужно - эти анализы не совсем информативны и устарели.
Какой у Вас рост и вес?

Евгения Вячеславовна, рост 1,63 вес 70

Судя по индексу массы тела 26 кг/м2, есть небольшой избыток веса. Ограничьте в рационе легкоусваиваемые углеводы - сладости, Сахар, мед, варенье. Кушайте больше овощей (желательно не менее 400 грамм в сутки), регулярная физическая активность - не менее 10000 шагов в сутки

Евгения Вячеславовна, спасибо вам большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция щж не нарушена
Ат к рТТГ мы смотрим при гиперфункции щж
У Вас все в норме

Узи 1 р в год
* включите йодированную соль в рацион для профилактики образования узлов

Дарья Валерьевна, узи делала вот, норма вроде. Не знаю как прикрепить

Узлов нет?

Дарья Валерьевна, нет. ЭХО патологий не выявлено.
Просто у меня как то год так прыгал ТТГ
Сдала был 4.900
На следующий день 2,579
А через 3 дня 1,910
Так и не поныла почему…
Могла быть это реакция ттг на паническую атаку?

Да могло так быть
Ттг постоянно меняется , главное чтобы не выше 10 был

Дарья Валерьевна, спасибо большое вам! А как часто вообще нужно его сдавать?

ТТГ и т4св 1 р в год

Дарья Валерьевна, спасибо вам огромное ??

Всего доброго вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
АТ к рецТТГ обычно смотрят, если ТТГ ниже 0.4.