Гипертериоз
В настоящее время 5 месяцев принимаю мерказолил 7.5 мг, т3- норма, т4-норма, ТТГ общий - 0,013, был до лечения 0.005. Беспокоит немного пощенный левый глаз, переживаю, что экзофтальм. По совету врачей на этом сайте сдала антитела к ттг, антитела к тпо ферритин, железо. Антитела к ТТГ - 1,08 МЕ\ л при норме от 0- 1,74, в норме, антитела к тпо - 367 МЕ\мл при норме 34 ме\мл. сильно повышено. Ферритин - 65,59 м кг/ л норма, железо - 39,24 м км оль/л при норме 34, чуть повышено. До лечения симптомы: сердцебиение, повышенная возбудимость. Сейчас: сердцебиение норма, спокойная, ничего не беспокоит, немного опущен левый глаз, по заключению офтальмолога разница в выстоянии глаз 2 мм, симптомов экзофтальма нет, глаза не изменяют характеристик, есть легкая отёчность. Вопрос: Мне сказали ттг влияет на экзофтальм, как быть в случае антител ттг норма, антитела к тпо повышены, это влияет на экзовтальм, и почему такая разница, если, насколько я понимаю, это антитела со схожими маркерами. Как понизить эти тпо, может они указывают на что-то другое, на что? Что делать с повышенным железом, о чем это говорит? Кормлю грудью
Принятый ответ
Здравствуйте. На глаза могут влиять антитела, можно принимать селен по 200 мкг в день, лечение тиреотоксикоза проводим под контролем антител к рецепторам ттг. Возможно раньше были выше, мерказолил обычно принимают когда они повышены и есть болезнь Грейвса. Железо может быть как повышено так и снижено оно мало информативно, важен ферритин он в норме. Антитела к ТПО снизить невозможно, можно попробовать снизить активность селеном, антитела будут повышены всегда
Ленар Равилович, спасибо огромное, мне очень помогли Ваши советы о антителах ттг, только не совсем понятно какая разница между антителами к ттги антителами к тпо? Антитела также влияют на глаза?
Ленар Равилович, спасибо, Ваши ответы очень помогли!
Антитела к рецепторам ттг взаимодействуют с рецепторами ттг, могут стимулировать гормоны тогда тиреотоксикоз, могут блокировать тогда развивается гипотиреоз. Антитела к ТПО образуются когда иммунная система распознает ткани щитовидной железы как чужеродную
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение антител происходит из-за ошибки в иммунной системе организма, которая может возникнуть по многим причинам.
На антитела сдавать больше не нужно, всегда будут выше нормы.
Для снижения активности антител можно принимать селен 100 мкг курсами по 2 месяца два раза в год.
Лечение мерказолилом применимо при Болезни Грейвса.
Выставляли такой диагноз?
УЗИ ЩЖ давно делали?
Антитела к рТТГв настоящее время в норме, на фоне приема медикаментозной терапии.
Повышенное железо ни о чем не говорит. Главное ферритин в норме.
Анастасия Александровна, это антитела к тпо влияют на глаза?
Высокий уровень антитела может влиять на глаза.
Принятый ответ
Добрый день
ТТГ это гормон гипофиза
Он возвращается в норму медленно,часто 6 месяцев и более
Ускорить этот процесс не возможно
Но у вас все идет по плану
В следующем месяце он нормализуется
Поддерживающая доза для вас достаточна
Продолжайте ее же
Антитела к рецептору ТТГ уже вернулись в норму и говорят о том,что у вас высокие шансы на ремиссию
Теперь об антителах к тпо
Они говорят о том,что до тиреотоксикоза у вас был аутоимунный тиреоидит
И будет всю жизнь
И это скорее хорошо чем плохо
Опять же повышает шансы на ремиссию
В любом случае воздействовать на антитела не возможно
Елена Борисовна, Спасибо огромное! Очень приятные новости! ☺️