Консультация хирург-стоматолога /

Шишка на небе — вопрос №2084375

Здравствуйте. Сегодня увидела шишку на небе за передними зубами. Дочке 4 года. Не беспокоит. Зубки вылечили в декабре. Не беспокоит. Шишка мягкая. Неужели свищ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это вариант нормы,физиологическое образование,называется резцовый сосочек.У кого=то он выражен сильнее ,у кого-то меньше, зависит от индивидуальных особенностей строения. Нет поводов для беспокойства.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Всё хорошо у дочки) Беспокоится не о чем. Да, это анатомия, резцовый сосочек. У всех он есть. Бывает он немного набухает и краснеет, такое возможно, если какая-то пища немного его потревожила, или от горячего. Боли же нет? Дочка не жалуется? Значит, всё у неё хорошо!) С этим ничего делать не надо) Здоровья Вам и Вашей семье)
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
это резцовый сосочек, он прикрывает резцовое отверстие- место выхода сосудов и нервов. Норма анатомии, есть абсолютно у всех людей, может быть разной степени выраженности, может при травмировании воспвляться.