Консультация эндокринолога /

Макрофолликулы щитовидной железы — вопрос №2084403

Добрый вечер, необходима консультация: у меня по жизни понижен гемоглобин, борюсь с этим можно сказать с юношества, как началась менструация. Сейчас ферритин 8.5 мкг/л , Гематолог прописал одну капельницу Феринжект и на 3 месяца пить железо Solgar, сейчас пью в процессе. Также гематолог отправил меня на узи щетовидки, где выяснилось УЗ признаки: Диффузные изменения и макрофолликулы правой доли щитовидной железы.( узи прилагаю). Сдала анализы на ттг, т3,т4, результат прилагаю. Подскажите пожалуйста что это за изменения в щетовидке и что необходимо с этим делать

Возраст: 19

Хронические болезни: Низкий гемоглобин

Эндокринолог
Добрый день. С Вашей щитовидной железой все хорошо. Макрофолликулы - это физиологическая структура щитовидной железы и находка на УЗИ, делать с этим ничего не нужно.
Гормоны щитовидной железы так же все в норме.
Продолжайте лечение, назначенное гематологом)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, большое спасибо, очень успокоили
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция не нарушена

Фолликулы это не узлы, по природе они доброкачественные
Появляются на фоне йодолефицита
Поэтому включите в рацион йодированную соль
УЗИ 1 р в год
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причину анемии нашли? если она уже с юношества, то нужно исключать непереносимость глютена и лактозы. При изменении питания гемоглобин приходит в норму.
если же это обильная менструация, то вопрос нужно решать с гинекологом, как уменьшить кровопотери.
По УЗИ характерны явления, которые появляются при проживании в йоддефицитном регионе. Поэтому в питании обязательно должен быть йод - солить пищу йодированной солью, морепродукты.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 6 см3, норма до 18, описаны расширенные фолликулы, фолликул - это то из чего состоит щитовидка, расширяются же они при йодном дефиците, такое бывает, не переживайте, они могут нормализоваться, контроль узи через год.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо.

По поводу низкого ферритина, нужно исключать проблемы с жкт, железо может не усваиваться, если есть кровопотери, например обильные менструации - консультация гинеколога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Макрофолликулы, это расширенные фолликулы щитовидной железы, появляются вследствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.