Что вас беспокоит?
Есть ли необходимость в операции?
Добрый вечер. По результатам МРТ - МР-картина разрыва хрящевой губы плечевого сустава (продольный разрыв до 12мм), энтезопатия подостной мышцы, тендинопатия надостной мышцы, нестабильность сухожилия длинной головки бицепса. Полгода назад прошёл курс плазмолифтинга с уколом гиалуроновой кислоты. В процессе жизнедеятельности беспокоит нестабильность сустава, ощущение как будто "плечо не на своём месте", хочется постоянно его поправить на место, при этом подвижность сустава не ограничена, болевые ощущения отсутствуют. Рекомендовано на постоянной основе использовать Траумель, а также периодически Аэртал крем. Подскажите, необходима ли в данной ситуации операция?
Здравствуйте.
В перспективе показана артроскопия однозначно.
Но пока боли нет, можно "потянуть кота за хвост".
Только, когда заболит, уже тянуть нельзя. Нужно будет оперировать сразу.
Я бы рекомендовал сделать операцию сейчас, на фоне отсутствия воспаления.
Но кто меня послушает, если не болит? )
Константин Эдуардович, на Ваш взгляд, есть ли смысл в моей ситуации принимать какие-либо лекарственные препараты и использовать мази? Если да, то что можете порекомендовать?
При отсутствии боли принимать ничего не нужно.
В мазях то же никакой необходимости нет.
Не плохо бы массаж, тейпирование, грязи или парафино-озокерит.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Все повреждения, которые у Вас есть, консервативно не лечатся.
Лечится только воспаление, которое они могут вызвать, но сейчас его нет.
Константин Эдуардович, большое спасибо, понял Вас. Интересует ещё вопрос по физическим нагрузкам, они допускаются? Могут усугубить положение?
Принятый ответ
Да, нагрузки могут проявить все повреждения и вызвать воспаление в суставе.
Очень осторожно с нагрузками. Лучше их избегать.
Константин Эдуардович, большое Вам спасибо за развёрнутую консультацию!
Доброй ночи,Александр!
По результатам МРт - лучше прооперироваться, в плановом порядке.Все лекарственные препараты,ФТЛ и прочее-лишь временное решение проблемы,а вот биомеханика сустава ,к сожалению будет только усугубляться...
Поэтому рекомендую заняться этим вопросом в ближайщее время. Экстренности нет,но и откладывать в долгий ящик тоже не стоит.
Запишитесь на консультативный прием в то ЛПУ,где делают такие оператции и вместе с результатом МРТ и диском -покажите травматологукоторый занимается артроскопией.расскажет все нюансы,сориентирует по тактике лечения, реабиитации после артроскопии, и Вы сможете принять для себя верное решение.
Олеся Сергеевна, доброй ночи. Интересует ещё вопрос по физическим нагрузкам, они допускаются? Могут усугубить положение?
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад7 ответов
- 4 часа назад3 ответа
- 8 часов назад1 ответ
- Вчера в 19:464 ответа
- Вчера в 19:183 ответа
- Вчера в 15:356 ответов
- Вчера в 14:462 ответа
- Вчера в 13:143 ответа
- Вчера в 09:1723 ответа
- Вчера в 00:172 ответа

Да .Физические нагрузки на пояс верхней конечности могут только усугубить ситуацию.Не рекомендую