Болит горло, температура

Здравствуйте! Три дня назад заболело горло посреди дня, было больно при глотании, к вечеру поднялась температура 38,5, на следующий день горло не беспокоило вообще, появился насморк, температура поднималась до 39, добавился несильный сухой кашель. На третий день горло заболело с новой силой, с одной стороны, очень ощущается при глотании и в целом беспокоит - температура только к вечеру поднялась до 38. Сегодня четвертый день, утром даже рот открывать было дискомфортно, также беспокоит именно левая сторона, сильно болит. Температуры с утра нет. Кашель не сильный, стал более влажный. Насморк остается. Из лечения - сбивала температуру, полоскала хлоргексидином, спрей оралсепт, стрепсилс. Фото горло сегодняшнее прилагаю

28 лет

Здравствуйте!
Сдайте в ближайшей лаборатории ОАК, можно сделать стрептатест( или тест на стртококк) , он продается в аптеках.
Пока продолжать обезболивание - полоскать зев ОКИ или кетопрофен лор, пить больше теплой жидкости, нос орошать физ. Раствором, отсматривать.
Орошать зев спрей оралсепт/ангидак.
Нет изжоги?

Анастасия Александровна, нет, изжоги нету. Тоже думала про тест

Как сделаете напишите.

Анастасия Александровна, отрицательный

Принятый ответ

Отличные новости. Тогда лечение симптоматическое как и писала выше!
Будьте здоровы!

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

При отрицательном стрептатесте -тонзиллит вирусный и лечится симптоматически без применения антибиотиков.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

При сохранении или нарастании симптомов посетите очно дежурного лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения острого эпиглотита, который может проявляться подобными симптомами