Консультация педиатра /

ПОМОГИТЕ! — вопрос №2084845

Всем доброго дня! Проблема в том, что с 9 марта ребенок пошел в садик, проходил в садик 3 дня и оттуда пошли болезнь за болезнью, сначала сопли, Потом температура, инфекционка, ротавирус, после опять сопли и переодичная вечная температура…вроде становится все хорошо, но стоит выйти погулять и на след день температура возвращается, я уже не знаю что и делать…ужасно устала и надоело это всё. Подскажите, что нужно сделать ? Завтра идем делать узи брюшной полости с почками (так как до этого моча была очень плохая, как сказал педиатр, возможно дело в почках) результаты , которые есть я прикреплю. Инвитро сдали на днях, скрины других анализов где то с 1,5 недели назад в поликлинике. Спасибо

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.

По оак признаки вирусной инфекции.
Так же анемия, необходимо сдать кровь на ферритин, при его значении ниже веса ребёнка Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

В период адаптации частые затяжные ОРВИ( без бактериальных осложнений) норма

По ОАМ - лейкоциты по верхней границе нормы, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 10 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов , телевизора
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Мы как на улицу выходим , на след день сразу температура (( молочку/кисломолочку ему нельзя (аллергия). Хочется как как то поднять иммунитет, никогда столько не болел подряд… ( ребенку 1,7 лет )

Клиент
Ангелина Альбертовна, когда анемия , ребенок может быть бледненьким ? Мне кажется у него лицо какое то бледное
Клиент
Ангелина Альбертовна, да и моча стала лучше, чем когда сдавали в поликлинике. Я переживала, что вдруг это почки такое состояние ему дают… но все равно на всякий случай завтра сделаю узи
Педиатр
Да, конечно.
Анемия даёт бледность кожным покровам.
При дефиците железа так же может снижаться иммунитет, нарушаться сон, появится избирательность в еде.

Обязательно давайте витамин Д и омегу они способствуют укреплению иммунитета.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну так оно и есть
Педиатр
Значит начинайте приём Мальтофера
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Посмотрите фото узи , прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ воспалительные изменения, нужен антибиотик
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
У ребенка по анализам железодефицитная анемия. Рекомендую обсудить с педиатром вопрос коррекции железодефицита. Это может быть одна из причин снижения иммунитета и частых ОРЗ.
Также рекомендую проверить уровень витамина Д, если он тоже в дефиците, тоже начать прием в лечебных дозировках

В целом, когда ребенок идет в детский сад у него формируется приобретенный иммунитет , ребенок может и имеет право часто болеть, тем более в таком маленьком возрасте 1,7 г.
Рекомендуемый возраст для начала детского сада всё же 2,5 - 3 года.

Ребенок привит?
Клиент
Полина Андреевна, жизненные обстоятельства, когда нужно пойти в садик сейчас. Привит
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила фото узи , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 26.04 изменения в стороны вирусной инфекции , воспалительного характера

Анализ мочи необходимо пересдать , хорошо подмыть ребёнка и сделать узи почек и мочевого

Когда детки идут в сад, у них начинается период адаптации , длиться это от 6-12 месяцев , они могут часто болеть.
Для профилактики заболеваний необходимо ежедневные прогулки на свежем воздухе , принимать профилактическую дозу витамина Д, сбалансированное питание .
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, посмотрите фото узи , прикрепила
Педиатр
По узи изменения , необходимо начать антибактериальную терапию
Педиатр
Добрый день, Татьяна . Ознакомилась с анамнезом и файлами . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, гемоглобин по нижней границе нормы- сдайте ферритин и сывороточное железо, для уточнения дефицитных состояний .
В общем анализе мочи - дефект сбора вероятнее всего , сдайте для контроля ОАМ и сделайте узи раз уже записаны .
По поводу частых болезней , в первой даже год садика , идёт адаптация . Болеть будет часто .
Попробуйте общие мероприятия - пропить витамины курсом ( пиковит малыш , алфавит детский ) на 1 месяц , перед садиком мажте слизистую оболочку носа виферон мазь / оксалиновая мазь . После сада обязательно мойте руки, старайтесь больше гулять на свежем воздухе, есть овощи - фрукты .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите фото узи, прикрепила
Педиатр
Доколе утро , Татьяна . На узи признаки пиелита - воспаление чашек почки . Реактивные изменения печени , действительно могут быть на фоне инфекции.
Рекомендую начать прием антибиотика - асоксиклав / аугментин но вначале сдать лучше бак посев мочи .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Признаки вирусной этиологии по анализу. Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1.По анализу крови:
Гемоглобин - есть снижение, что уже говорит что есть железодефицит , смысла сдавать ферритин и сывороточное железо нет , они будут тоже снижены , так как сначала снижается ферритин и наступает латентный дефицит - после уже анемия ( снижение гемоглобина)- на месяц нужно начать принимать Мальтофер по 2 капли на кг веса .
Эритроциты , эритроцитарные индексы -в норме , сгущения крови нет

Тромбоциты в норме

Снижены лейкоциты , повышены Моноциты,снижены лимфоциты - признаки вирусной этиологии инфекции
Ребёнок переносит вирус .
Бактериального сдвига нет , антибиотик не нужен
При вирусах лечение симптоматическое .

Соэ повышено - так же на фоне вирусных инфекций .

По анализу : вирусная инфекция .

2.По общему анализу мочи :
На 90% дефект сбора ( слизь , эстераза). Так часто бывает когда ребёнка недостаточно хорошо подмыть . И получается дефект

Анализ пересдать нужно
Предварительно подмыв с мылом . Тогда скорее всего данных показателей не будет

Если вдруг останется ( маловероятно )
Сдать - общий анализ мочи по Нечипоренко
Узи почек
Мочевина, Креатинин

У ребёнка когда он начинает ходить в сад , начинается период адаптации , длится по разному , дети могут очень часто болеть
Никакой специфической профилактики конечно нет
Но вы можете поддерживать и укреплять иммунитет :

1.В меню должно быть больше витамин (свежие овощи , фрукты ). Компоты из сухофруктов , морсы .

2. Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , каждое утро /круглый год -1000МЕ/это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Посмотрите фото узи , прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по узи - требуется антибиотикотерапия, лучше конечно на очный прием к педиатру чтоб назначил !
А так препараты выбора - амоксициллин/ амоксиклав