Красные пятна по телу
Здравствуйте. Ребенку 1,2, пять жней назад стал очень нервный, просыпался ночью с плачем, весь день проводил на руках, плакал. Через пару дней у него на щеке вылезло пятнышко, а на следующий день в таких же пятнах были ноги и немного на руках, тело чистое. Пятна жесткие, у некоторых есть ореол вокруг. Врача вызывали, она сказала, что это точно не ветрянка, а вроде как укусы насекомых. Но насекомых мы не нашли дома. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как нам их лечить? Фото прилагаю
Здравствуйте
Температура есть у ребёнка? Зуд беспокоит?
Галина Александровна, температуры нет, особо он не чешет, иногда трогает их
Похоже на укусы насекомых , наносите на высыпания фенистил гель 2 раза в день, также добавьте антигистаминное зодак/зиртек 5к 2 р в день 3-5 дней
Галина Александровна, скажите пожалуйста, а может это быть энтеровирусная инфекция ( тут другой врач предположил)? Просто я почитала про нее и о это вроде как очень серьезно, нужно какое-то лечение
Принятый ответ
Сыпь не типична такая для энтеровируса
Здравствуйте, по фото похоже на укусы насекомых. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно, антисептик на водной основе, хорошо подсушивает, разрешён с рождения, после высыхания точечное нанесение геля Фенистил. При зуде - внутрь Зодак или Зиртек или Солонэкс. Неотанин в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а может это быть энтеровирусная инфекция ( тут другой врач предположил)? Просто я почитала про нее и о это вроде как очень серьезно, нужно какое-то лечение
Мирамистин в спрее должен помочь, орошать пятна до 5-6 раз в день.
Добрый день . Скажите общее состояние не страдает? Температура тела не поднималась? Соглашусь с участковым педиатром , на ветрянку не похоже . Больше на укусы насекомых . Сейчас посоветую обрабатывать элементы неотонин / циндол - чтобы подсушить элементы 2/3 раза в день на 5 дней , внутрь антигистаминные зиртек / зодак 5 капель 1 раз в день на 5 дней .
Дарья Сергеевна, температуры нет, но он стал плаксивым, постоянно на руки лезет. Возможно еще и зубы лезут
В любом случае , пока местно обрабатывать, и наблюдать за динамикой , на инфекционную сыпь не тянет
Здравствуйте!
Есть ли на голове высыпания?
Сыпь появилась одномоментно или появляются ещё новые элементы?
Инна Сергеевна, на голове нет высыпаний. Нет, сначала одно пятно вылезло, на следующий день самое большое количество, сегодня еще несколько новых пятен вылезло. Тело чистое и голова, только ноги сильнее всего, на руках немного и лицо 3 пятна
Такая локализация больше похожа на энтеровирусную инфекцию.
Укусы бы не появлялись так последовательно.
Местное можно использовать (для профилактики присоединения бактериальной инфекции) каламин 2-3 раза в день точно.
Самостоятельно проходить сыпь.
Здравствуйте!
Честно говоря на ветряную оспу не похоже .
Сейчас уже весна , много насекомых , дома те же комары уже могут быть .
Склоняюсь что это именно укусы , потому что при других состояниях высыпания все равно другие
Сейчас наружно - фенистил гель 2 раза в день до 5-7 дней
Или как вариант хороший крем тоже - неотанин 2 раза в день 5 дней
Внутрь можно добавить зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Он зуд уберет .
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, а может это быть энтеровирусная инфекция ( тут другой врач предположил)? Просто я почитала про нее и о это вроде как очень серьезно, нужно какое-то лечение
Принятый ответ
Как по мне - вообще не похоже на энтеровирусную.
Она часто возникает на фоне температуры и после .
Она совсем не опасная , лечить ее особо не нужно ( не читайте страшилки в интернете )
Но я уверена что это не она
Она по другому выглядит