Острый средний отит ПОВТОРНО

Добрый день! Примерно с 25.03 по 02.04 девочка 9 лет переболела острым средним отитом левого уха. Лечение провели по протоколу(прилагаю) только Назонекс не использовали, ТК на заложенность не жаловалась.но сегодня 28.04 снова острая боль в ухе.температура 36.9 как поступить ? Снова это же лечение или что-то другое? почему снова повторилось?

Нет
9 лет

Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Протокол осмотра не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, вчера все нормально было, проснулась ни ест, лежит вялая

Какой вес ребенка?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Ребенок привит вакциной против пневмококка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс нужен для того, чтобы снять отек в среднем ухе через нос и слуховую трубу
В уши нет смысла капать какие либо препараты, если нет перфорации барабанной перепонки, так как они не проникнут через сохранную перепонку в среднее ухо

Чаще острый средний отит развивается на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Эти препараты нужны даже если нос дышит, так как они направлены на снятие отека в ухе

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы