Консультация терапевта /

ОРВИ, вопрос по течению болезни — вопрос №1323675

Добрый день. Просьба подсказать по течению болезни:
16 февраля резко поднялась температура до 38,5, начала болеть голова, появилось общее недомогание. На следующий день начало пощипывать и побаливать горло, стал немного заложен нос, появилась сухость во рту и носу, температура вечером доходила до 39 - сбила парацетомолом и пошла к терапевту 18 числа. Там посмотрели, сказали, что видимо вирус, сдала мазок на грипп и коронавирус - отрицательные. Прописали полоскание, морской водой спреи в нос, если температура будет дальше, то антибиотики (амоксиклав 5 дней по 1000).
19 февраля добавился насморк, но температура спала до 37,5 и далее уже держалась на уровне 37, поэтому антибиотик сразу не стала пить (если вирус, то зачем осложнять + врач так и сказал). Стало немного получше, но постепенно стало добавляться покашливание, общее состояние не улучшалось (слабость, головная боль, першение, пощипывание в горле). Параллельно сдала анализ крови и мазок на бактерии.
Посев пришел 3 числа, за пару дней до него начала отхаркивать слизь желто-зеленую заодно - в посеве были найдены бактерии стафилококки и клепсиелла пнеумониа в количестве 1*10 в 4. Начала пить антибиотики, пропила 7 дней. Заодно сделала КТ легких (чисто). Температура так и не поднималась, но добавилось побаливание где-то в ухе, которое отдавало ниже. Записалась еще к ЛОРу - он подтвердил антибиотики, посмотрел ухо, сделал диагностику и сказал, что вроде все нормально, направил на КТ пазух (сделала, вроде все тоже нормально). Сделала повторно анализа на вирусы (отрицательно).
После завершения курса антибиотиков (14 марта) сделала еще раз посев (мокроту сдавала отхаркивающуюся) на бактерии и даже на туберкулез (отрицательно). Но в мазке помимо предыдущих бактерий (получается амоксиклав не помог) добавилась Моракселла 1*10в6. Также к пощипыванию горла добавилась хрипота - сел голос. Боли сильной при этом не было и нет. Казалось, что сложнее дышать стало (уж не знаю, может это из-за заложенности носа периодической).
Записалась еще раз к терапевту 20 марта - он послушал, посмотрел, сказал, что вероятно это остаточное явление после первой болезни, выписал Мометозон, Атаракс в минимальной дозе (проблемы со сном). Про новые бактерии также выписала Азитромицин на 3 дня по 500 мг, но сказала, что это на мое усмотрение, так ка и так уже должно бы пройти.
На сегодняшний день пропила антибиотик (пила 22-24), состояние в целом более-менее, но по-прежнему болит в районе уха (ухудшения слуха вроде нет), голос еще немного с хрипотцой, есть слизь желто-зеленого цвета, пощипывает горло, слабость, с периодичностью болит голова (при боле в ухе уходит в висок), иногда отекает нос (сопли бывают, сейчас уже прозрачные). Зубы, глаз не болят (ранее был троичный нерв - сейчас совсем не похоже). Новый мазок пока не сдавала (слишком рано).
Просьба подсказать что еще посмотреть, что может быть? Сейчас больше всего беспокоит ухо и отхаркивание, у самой подозрение скорее на отит, но может и нет...

Возраст: 29

Хронические болезни: хронический бронхит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по крови от 03.03.23 признаки бактериальной инфекции, рекомендую в динамике сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ посмотреть воспалительный процесс. По поводу уха повторно к отоларингологу обращались ? Нужно еще раз осмотреть ухо
Принятый ответ
Клиент
Вита, да, к ЛОРу думала сходить на днях. Смущает, что уже 2 курса антибиотиков пропила и результата особо нет. Если там бактериальный отит, то они бы также дали результат по идее. Ну и болезнь уже больше месяца напрягает.

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно обязательно к отоларингологу и кровь потом уже принимать решения по дальнейшей тактике лечение, для повышения иммунитета рекомендую принимать - Исмиген 1 т в день 10 дней, поливитамины, грудной сбор номер 4 .
Клиент
Вита, анализы сдала утром, к ЛОРу иду сегодня. Интересно доп мнение, ну и вообще что и как, если уже 2 курса антибиотиков не особо помогли?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно не было чувствительности к данным антибиотикам , сдайте общий анализ крови приложите посмотрим динамику
Клиент
Вита, сдала сегодня - обновила анализы по крови, биохимии и мочи
ЛОР посмотрел - сказала признаков отита нет, ничего не сказала по сути
Терапевт, Функциональный диагност
А общий анализ крови сдавали?
Клиент
Вита, да, с СОЭ и лейкоцитарной - прикрепила заново вместо старого
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови есть только от 03.03
Клиент
Вита, видимо у вам не обновился кэш - загрузила файл кровь (1)
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК динамика положительная, признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь восстановится со временем, антибиотики не показаны, по лечению сейчас что получаете ? И какие жалобы сейчас сохраняется? Температура?
Клиент
Вита, температура 37 примерно. Из того, что в основном беспокоит: болит ухо (одно больше, другое меньше), головные боли в районе виска, лобной доли, закладывает нос (фактически без соплей), слабость.
Из назначений сейчас осталось: спрей Мометазон, ну и БАДы: D3, Магний усиленно, пробиотики 2 типов
Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики не вижу смысла принимать, лор воспалительного процесса в ухе не видит возможно боли неврологического характера, температурный хвост может быть некоторое время, рекомендую еще раз пересдать общий анализ крови, СРБ через 10 дней. К лечению можно добавить витамины группы В, НПВС ( нимесил).
Терапевт
Здравствуйте! Да, в общем анализе у вас признаки бактериальной инфекции. Увеличены нейтрофилы и снижены лимфоциты.
Вы получается пропили уже Амоксициллин и Азитромицин? Эффект был, но слабый на фоне лечения.

Рекомендую посещение ЛОР врача. Нужно, чтобы он провел осмотр уха и подтвердил или исключил отит.
Сейчас пейте больше жидкости, АЦЦ 200 мг-3 раза в день, витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы сдала утром, к ЛОРу иду сегодня. Интересно доп мнение, ну и вообще что и как, если уже 2 курса антибиотиков не особо помогли?
Клиент
Екатерина, сдала сегодня - обновила анализы по крови, биохимии и мочи
Терапевт
Вы сдавали общий анализ крови? В прикрепленных файлах только старый от 03.03
Клиент
Екатерина, видимо не обновился кэш - загрузила кровь (1)
Терапевт
По крови динамика активно положительная. Бактериальной инфекции нет. Возможно была даже вирусная Флора, но показатели уже приходят в норму.
В любом случае, антибиотики не требуются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Женя. По анализу крови бактериальная этиология заболевания. Стафилококк и клебсиелла не превышают допустимых концентраций. Моракселла - да, она повышена и активируется при снижении иммунной реактивности. Рекомендую орошение носа спреем Мирамистин, ингаляции с препаратом Флуимуцил ИТ (содержит антибиотик тиамфеникол и муколитик ацетилцистеин, в соединении с глицинатом), полоскание с Хлорофиллиптом - растительный антибиотик. По окончании лечения спрей ИРС-19 для восстановления местного иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Женя! По анализам у вас действительно бактериальная инфекция, в посеве диагностический титр только по Моракселле, принимайте Азитромицин по назначенному курсу ( к нему возбудиитель чувствителен), по поводу уха повторно к ЛОРу на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Полина, анализы сдала утром, к ЛОРу иду сегодня. Интересно доп мнение, ну и вообще что и как, если уже 2 курса антибиотиков не особо помогли?
Терапевт
После перенесённой инфекции иммунитет ослаблен, как после любого заболевания, ппоэтому присоединение бактериальной флоры - частое явление.
Клиент
Полина, сдала сегодня - обновила анализы по крови, биохимии и мочи
Терапевт
Если ЛОР - патология исключена, то всё же, возможно, это невралгия постинфекционная, невролог при очном осмотре скажет точнее.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ от 03.03.23г. не актуален, необходимо пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, пройти консультацию ЛОРа для исключения отита.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы сдала утром, к ЛОРу иду сегодня. Интересно доп мнение, ну и вообще что и как, если уже 2 курса антибиотиков не особо помогли? Тот же отит по сути ими же лечат, насколько понимаю
Терапевт
Здравствуйте.
Отит мог быть вирусной, бактериальной, грибковой природы. Антибиотики помогают только при бактериальном отите.
Даже если отит был бактериальный и антибиотик был назначен, необходимо достаточная доза антибиотика, достаточный курс антибиотика, но и в этом случае не все просто - бактерии могли быть не чувствительны к данному антибиотику даже в случае адекватных доз и курса.
Клиент
Сергей, анализ посева прикладывала - там есть анализ по резистентности, указано, что выявленные бактерии восприимчивы для тех антибиотиков, которые принимала. Курсы также указала - они по назначению врача были и вроде подходящие (если смотреть инструкции). Как еще определить подходящие курсы и препараты?
Терапевт
Вопрос по выбору антибиотика и продолжительности решает врач, исходя из своих знаний и опыта.
Клиент
Сергей, сдала сегодня - обновила анализы по крови, биохимии и мочи
ЛОР посмотрел - сказала признаков отита нет, ничего не сказала по сути, антибиотики не назначила