ОРВИ, вопрос по течению болезни — вопрос №1323675
Добрый день. Просьба подсказать по течению болезни:
16 февраля резко поднялась температура до 38,5, начала болеть голова, появилось общее недомогание. На следующий день начало пощипывать и побаливать горло, стал немного заложен нос, появилась сухость во рту и носу, температура вечером доходила до 39 - сбила парацетомолом и пошла к терапевту 18 числа. Там посмотрели, сказали, что видимо вирус, сдала мазок на грипп и коронавирус - отрицательные. Прописали полоскание, морской водой спреи в нос, если температура будет дальше, то антибиотики (амоксиклав 5 дней по 1000).
19 февраля добавился насморк, но температура спала до 37,5 и далее уже держалась на уровне 37, поэтому антибиотик сразу не стала пить (если вирус, то зачем осложнять + врач так и сказал). Стало немного получше, но постепенно стало добавляться покашливание, общее состояние не улучшалось (слабость, головная боль, першение, пощипывание в горле). Параллельно сдала анализ крови и мазок на бактерии.
Посев пришел 3 числа, за пару дней до него начала отхаркивать слизь желто-зеленую заодно - в посеве были найдены бактерии стафилококки и клепсиелла пнеумониа в количестве 1*10 в 4. Начала пить антибиотики, пропила 7 дней. Заодно сделала КТ легких (чисто). Температура так и не поднималась, но добавилось побаливание где-то в ухе, которое отдавало ниже. Записалась еще к ЛОРу - он подтвердил антибиотики, посмотрел ухо, сделал диагностику и сказал, что вроде все нормально, направил на КТ пазух (сделала, вроде все тоже нормально). Сделала повторно анализа на вирусы (отрицательно).
После завершения курса антибиотиков (14 марта) сделала еще раз посев (мокроту сдавала отхаркивающуюся) на бактерии и даже на туберкулез (отрицательно). Но в мазке помимо предыдущих бактерий (получается амоксиклав не помог) добавилась Моракселла 1*10в6. Также к пощипыванию горла добавилась хрипота - сел голос. Боли сильной при этом не было и нет. Казалось, что сложнее дышать стало (уж не знаю, может это из-за заложенности носа периодической).
Записалась еще раз к терапевту 20 марта - он послушал, посмотрел, сказал, что вероятно это остаточное явление после первой болезни, выписал Мометозон, Атаракс в минимальной дозе (проблемы со сном). Про новые бактерии также выписала Азитромицин на 3 дня по 500 мг, но сказала, что это на мое усмотрение, так ка и так уже должно бы пройти.
На сегодняшний день пропила антибиотик (пила 22-24), состояние в целом более-менее, но по-прежнему болит в районе уха (ухудшения слуха вроде нет), голос еще немного с хрипотцой, есть слизь желто-зеленого цвета, пощипывает горло, слабость, с периодичностью болит голова (при боле в ухе уходит в висок), иногда отекает нос (сопли бывают, сейчас уже прозрачные). Зубы, глаз не болят (ранее был троичный нерв - сейчас совсем не похоже). Новый мазок пока не сдавала (слишком рано).
Просьба подсказать что еще посмотреть, что может быть? Сейчас больше всего беспокоит ухо и отхаркивание, у самой подозрение скорее на отит, но может и нет...
Возраст: 29
Хронические болезни: хронический бронхитНа сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!