Припухлость щеки после лечения

27.04.24 Лечила терехканальный пульпит (17 верхний). Сразу после процедуры припухла щека, но больше ничего не беспокоило. Сегодня 28.04.24 Припухлость осталась, совсем чуть припухла десна. По ощущениям есть повреждения с внутренней стороны щеки. Зуб не болит, в целом беспокоит только щека. Стоит ли бить тревогу и ехать в больницу или же полоскать раствором соды и ждать когда спадёт опухоль?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
То что Вы описываете похоже на боль после введения анестезии, бывает такое на месте вкола. Ничего страшного в этом нет. Через несколько дней всё сойдёт на нет и припухлость, и неприятные ощущения. Можете наложить "Солкосерил дентальную адгезивную пасту" на десну и на повреждение щеки, очень хорошо помогает в заживлении. Или Асепту.
Так же, имеет место быть и как бы мозоль, когда врачу нужен доступ, то он отодвигает щеку инструментами, просто длительное время и щека потом начинает так реагировать. Тут тоже криминального ничего нет. Зато зуб вылечили, а слизистая щеки заживёт через несколько дней, регенерация в полости рта достаточно быстрая.