Консультация эндокринолога /

Антитела щитовидной железы повышены — вопрос №2085282

Здравствуйте, сдавала анализы в профилактических целях, планово. Со стороны щитовидной железы возник вопрос. Диагностика функции щж - норма (скрин прилагаю) антитела к тиреоглобулину сильно завышены (скрин прилагаю). Со стороны щитовидки никогда проблем не было (опухолей и удаления не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вам нужно перенаправить вопрос эндокринологам
Клиент
Марина Константиновна, благодарю
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение уровня антител при нормальном уровне гормонов говорит об их носительстве и лечения не требует.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Повышение АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45( он у вас в норме ) , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Также сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к тиреоглобулину
Но вашей железе это абсолютно не важно
Она вырабатывает нормальное количество гормонов
Делать ничего не нужно
Раз в год только сдавайте ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение ат ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень витамина д3. Важный показатель для здоровья щитовидной железы. Он должен быть выше 30.
Ферритин у вас в норме. Этот показатель тоже важен для щитовидной железы.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.