Подозрение на отит у ребенка в 1 год

Добрый день. Вчера я заподозрила у сына боль в ушках. Когда переодевала его перед сном он расплакался, когда снимали футболку и задели ушки, и днем он капризничал и стучал ручками по ушкам. Я до последнего надеялась, что это так режутся жевательные зубки сверху, но сегодня мы сходили очно на прием к отоларингологу, сын очень вертелся и доктор толком не смог его осмотреть, да еще и слуховые ходы у малыша очень узкие оказались. В итоге нам поставили диагноз отит среднего уха, дали направление на оак и на с-реактивный белок. Анализы мы уже сдали. Из назначений : - капли в ушки Отофра 3 дня по 3 раза в день; - називин по 1 впрыску 3 дня по 3 раза в день; - панцеф гранулы для приготовления суспензии 100мг/5мл по 4 мл 1 раз в день 7 дней; - бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней. Я бы хотела поинтересоваться, все ли назначения верны и так ли необходимы антибиотики в нашем случае, если даже анализ на с-реактивный белок не готовы? Можно ли ребенку гулять с отитом?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показаны антибиотики, так как быстро развиваются осложнения

Какой вес ребенка?
При нажатии на козелок ребенок реагирует?

Маргарита Александровна, ребенок весит около 11 кг, может сейчас чуть больше, давно не взвешивались. Реагирует по нажатии на козелок, начинает беспокоиться, иногда плачет

Панцеф назначается из расчета 8 мг/кг в сутки - ваша дозировка 88 мг
Суспензия 100 мг/5мл - 4,4 мл в день - 7 дней

Сосудосуживающие в нос обязательно - чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе
В целом лечение у вас хорошее расписано

Маргарита Александровна, спасибо огромное! Скажите пожалуйста, а осложнения не могли возникнуть за пару дней? Я думала, что сына беспокоят зубки и только вчера поняла, что это ушки. Очень боюсь осложнений…

Нет, за пару дней точно не могли
Не переживайте!

Маргарита Александровна, уже готовы результаты наших анализов. О чем могут говорить . Повышенные нейтрофилы и лимфоциты?

По ОАК бактериальная инфекция
Нужно принимать антибиотик

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик принимаем после того,как по анализу подтвердится бактериальный процесс
Гулять можно если самочувствие хорошее и нет температуры
Как дышит нос? Как общее самочувствие? Кушает,играет?

Марина Гергардовна, да, кушает и играет. Беспокойно спит и реагирует на нажатие на козелок ушек. Носик в целом дышит, но иногда «похрюкивает».

Если есть беспокойства,то антибиотик лучше начать.какой вес?
Используйте в нос сппей с года.Снуппкик или Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Отиты возникают на фоне отека в носу и первое это лечим нос
Капли капать смысла нет так как перепонка целая,все препараты в нос ,они пойдут в причинное место и ушкам станет легче

Марина Гергардовна, малыш весит около 11 кг, может чуть побольше, мы давно не взвешивались…

На 11 кг доза 4,4 мл 1 раз в день,пить 7 дней
После еды
В носик спрей и минут через 10 промыть спреем Аквалор душ. На осмотр к доктору в динамике 2.05 обязательно

Марина Гергардовна, спасибо большое!

Надежда, скорейшего выздоровления!!!

Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, можно ли после капель отофа выходить на улицу? Не обладают ли они согревающим эффектом? Как закапывать, чтобы содержимое не вытекало?

Капли не нужны,в них нет смысла,причина отита в отеке носу,соответственно лечим нос. Капли не согревают, это антибиотик, гулять можно)

Марина Гергардовна, спасибо большое!)

Марина Гергардовна, спасибо большое! А осложнения не могли возникнуть за 2-3 дня? Я очень переживаю, поскольку пару ночей сын плохо спал и я думала, что причина в зубах и только вчера поняла, что это ушки… осмотреть его толком не смогли из-за узких слуховых ходов. Я так переживаю!

Марина Гергардовна, уже готовы наши анализы. О чем говорят некоторые повышенные показатели? Файлы прикрепила

Нет,при осложнениях другие симптомы

По анализу вирусная инфекция,но Антибиотик все же оправдан учитывая возраст и жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови и кровь на срб для оценки наличия и активности воспаления

Всем детям менее 2 летнего возраста если выявлен острый отит врач обязан назначить антибиотики, так как отит в таком возрасте опасен своими осложнениями

Продолжайте Панцеф по 4,4 мл 1 раз в сутки 10 дней- именно такой курс лечения рекомендован детям при остром отите согласно клиническим рекомендациям

Основной упор в лечении у вас также на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

Анна Юрьевна, большое спасибо! Нам антибиотик назначили на 7 дней всего… лучше пропить 10? Какие осложнения могут возникнуть? На что обратить внимание?

Да, безусловно лучше пропить 10 дней.

Могут быть гнойные осложнения со стороны головного мозга, но они возникают как правило только если вы не принимаете антибиотик

Анна Юрьевна, ребенок плохо спал дня два, я искала причину в прорезывании зубов и только вчера я поняла, что это ушки… за это время не могли развиться осложнения? Выделений из ушек нет и температуры тоже нет.

Нет не переживайте, при осложнения выраженные симптомы: высокая температура, отказ от еды, выраженное плохое самочувствие у ребенка

Анна Юрьевна, он кушает не так активно как всегда, но все равно от еды не отказывается и пищевой интерес присутствует. Температуры нет.

В таком случае у вас нет повода для беспокойства

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, уже готовы результаты наших анализов. Я прикрепила файлы. О чем могут говорить повышенные нейтрофилы и лимфоциты?

В крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая уровень срб, но учитывая симптомы и возраст ребенка- назначение антибиотиков полностью оправдано

Анна Юрьевна, спасибо огромное ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие отита до 2 лет является показанием к приему антибиотиков
Если нет отита,то другая тактика. Думаю, если не удалось осмотреть ребенка, лучше показать ещё к одному врачу