Лимфоузел невралгия шея подмышечная впадина

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как отличить боль лимфоузлов от другой, например, он мышечной? Несколько дней болит в левой подмышке сильнее, в правой - менее выражено, не целый день, а приступами. Боль терпимая. На шее тоже сдавая боль то слева, то справа, всегда спереди. Температура с утра до вечера такая: 36.5, 36,9 36,6. Ощупаю эти места утром и вечером, нет боли и непривычных образований, нет мест, до которых больно дотронуться, скованности движений шеей нет, рукой тоже. Сейчас предпоследний день менструации, после овуляции и прямо перед месячными болели молочные железы, в правой есть киста, но болела и левая, а также левая подмышка. Скажите, пожалуйста, если воспалились и реагируют лимфоузлы, то они всегда увеличены, болезненны и есть температура? И могут ли болеть лимфоузлы сразу в подмышечной впадине, на шее и в молочных железах?

Пиелонефрит, протрузия, мигрень
38 лет

Наталия, здравствуйте! Лимфатический узел может болеть только на фоне воспаления, соответственно, при осмотре и пальпации можно этот увеличенный, плотный и болезненный л/у обнаружить.
Температура при лимфадените бывает не всегда.
Да, такое возможно, если идёт какой-то генерализованный воспалительный процесс. который захватывает весь организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Соответсвенно, если я не нахожу ничего похожего на воспаленный Лимфоузел, то это болит не он?

Да, значит, причина не в л\у. Но лучше, чтобы Вас осмотрел врач, так как некоторые л/у расположены глубоко, есть определённая методика пальпации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, дело в том, что я нахожусь в командировке в другой стране, из-за незнания языка не могу попасть к врачу для полноценного осмотра. Может быть, Вы сможете описать методику пальпации?

Это довольно долго описывать. Вам проще найти видео в интернете.
Сейчас у каждого в телефоне есть Google-переводчик. незнание языка - не проблема для общения.

Здравствуйте! Когда они воспаляться, то увеличиваются и болят, врач их может прощупать, а иногда и сам пациент как шарики
В нескольких местах могут воспаляться узлы

Если болит мышца или молочная железа, то при надавливании именно на эти структуры боль усиливается
Если есть сомнения, то можете сходить на очный осмотр к терапевту или на узи узлов

Здравствуйте. Все верно, могут увеличиваться по всему телу лимфоузлы, и иногда быть болезненными и с температурой. Если есть возможность, то необходимо сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Скажите, пожалуйста, а каков характер боли? Боль постоянная? Жгучая или тянущая?

Боль может быть разная- жгучая, тянущая( все зависит от микроба который вызвал это увеличение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, а если увеличения нет, то проблема не в л/у?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, вообще не могу нащупать конкретного места, где больно. Только кажется, что ближе к внешнему переднему краю подмышки.

Все верно, тогда это не лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, наверное, последний вопрос. Извините, что так много, но сейчас в командировке и не могу попасть в этой стране в больницу. Скажите, пожалуйста, про самостоятельной тщательной пальпации я бы обнаружила увеличение на шее и в подмышечной впадине?

Конечно обнаружили, по ощущениям как будто шарик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Спасибо за ваш вопрос, Наталия! Давайте разберемся в вашей ситуации.

При воспалении лимфоузлов (лимфадените) обычно наблюдаются следующие признаки:

1. Увеличение и уплотнение лимфоузлов. Они становятся более плотными и четко пальпируются.

2. Болезненность при пальпации. Воспаленные лимфоузлы чувствительны и болезненны при надавливании.

3. Возможно покраснение и повышение температуры кожи над лимфоузлом.

4. Нередко (но не всегда) повышается общая температура тела, особенно при инфекционной природе лимфаденита.

В вашей ситуации, судя по описанию, нет четких признаков лимфаденита:

1. Вы не пальпируете увеличенные или болезненные лимфоузлы в подмышках и на шее.

2. Боль не локализована четко в области лимфоузлов, а носит несколько мигрирующий характер.

3. Незначительные колебания температуры до 36.9°С не являются febris и могут быть вариантом нормы.

4. Цикличность болей в молочных железах и их связь с менструальным циклом позволяет предположить гормонально-обусловленную мастодинию, а не лимфаденит.

Учитывая наличие кисты молочной железы и мигрирующие боли, я бы рекомендовала вам:

1. Пройти консультацию гинеколога и маммолога для оценки состояния молочных желез и органов малого таза. Возможно, потребуются дополнительные обследования (УЗИ, анализы на гормоны).

2. Обратиться к неврологу для исключения невралгии, связанной с протрузией или другими причинами. Мигрирующая боль по ходу нервов также может давать подобную симптоматику.

3. Продолжить самонаблюдение. При появлении уплотнений, увеличенных болезненных лимфоузлов, стойкой температуры или других настораживающих симптомов обратиться к терапевту.

В целом, вероятность лимфаденита невысока, но для уточнения диагноза требуется очный осмотр специалистов и, возможно, дополнительные обследования. Постарайтесь не беспокоиться раньше времени. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Михайлович, здравствуйте! Да, все верно, вышеперечисленных признаков нет, более того, я даже не совсем точно могу определить, где болит, но, кажется, ближе к переднему верхнему ко подмышки, как-бы на пересечении руки и окологрудного места.
Узи органов малого таза и молочных желез проходила в феврале, тогда и выяснилось, что есть киста.
Хотелось бы ещё понять, какой характер болей при лимфадените? Боли постоянные или периодические? Как по ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Михайлович, да, и два года назад протокзия была выявлена. Не помню номера позвонков, но она есть. В связи с мигренями я не коротко лет прохожу курс массажа дважды в год, этот же массаж мне оставили и при появившейся протрузии.