Консультация лора /

Забит нос справа и течет — вопрос №1572023

Здравствуйте, 2 дня назад закончила лечение гайморита.
Мне было выписано: ципрофлоксацин 0,5 по 1 т 2 р/д
лоратадин, синупрет, ринофлуимуцил. Пока принимала лечение нос дышал. Прошло 2 дня, нос заложен с правой стороны, и с правой ноздри бесконечно течет прозрачная жидкость, промыть не получается, т.к. не одни сосудосуживающие капли не действуют, а в ноздрю как пробку вставили. Иногда получается высморкать серо-зеленые сгустки.

9 лет назад мне делали операцию по удалению кист с пазух, и выравнивали носовую перегородку. Перегородка опять искривлена в правую сторону. Гайморитами страдаю стабильно раз в один два месяца.

Подскажите пожалуйста что мне сейчас делать с носом, как сделать чтоб он дышал и не бежал? это сильно портит жизнь, всю ночь не спала сегодня

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ципрофлоксацин не антибиотик выбора при лечении острого синусита, вероятно поэтому симптомы у вас сохранились на лечении.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за ближайшие 3 месяца.
В нос используйте ксимелин экстра или отривин комплекс - препараты из 2 компонентов уменьшающие отек в носу и выделения из носа до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по каким критериям был установлен диагноз "гайморит"? На данный момент я бы посоветовала сдать ОАК и СРБ. Эти Исследования помогут определиться, есть ли на данный момент острый воспалительный процесс.
Для облегчения состояния советую: в нос Авамис , внутрь Синупрет Экстракт, внутрь Цетрин, в нос Мазь Флеминга

ЛОР
Здравствуйте. Вы делали какой-нибудь снимок пазух носа за последнее время? Можете выложить? Каждый раз гайморит лечите антибиотиком? Всегда гайморит у вас гнойный? Нет ли склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, я добавила фото рентгена. Сегодня сделала. а лора в городе нет. Гайморит постоянно лечу антибиотиками
ЛОР
По рентгену сейчас тотально заполнена верхнечелюстная пазуха справа, если утолщение слизистой и слева. Так как рентген просто видно затенение с правой стороны непонятно если там жидкость или нет, но обычно когда полное затемнение А это говорит больше о наличии отёка, сильное утолщение слизистой оболочки.
Основное лечение для вас сейчас - это противоотёчное и противовоспалительное.
А в стационаре например для этого проводим капельницы с дексаметазоном, что помогает быстрее снять отёк и это воспаление. Дома же вы можете использовать сейчас спрей дезринит или Назонекс, но учитывая длительность и частоту заболеваемости вашей то применять нужно эти препараты длительно минимум месяц А лучше даже до 3 месяцев.
Сейчас перед промыванием носа используйте сосудосуживающий спрейт(Снуп, Називин, африн или др.) для того чтобы хорошо раскрыть нос, соустья пазух носа, и через 5 мин промывайте его.
После этого спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день длительно.
Внутрь Синупрет или Синупрет экстракт.
Нет ли у вас склонности к аллергии? Анализ крови давно сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, в том то и дело, что ни тизин. ни африн, ни снуп и т.д. не помогают носу дышать, правая ноздря ни на что не реагирует, в ней как будто пробка.
ЛОР
С этим справиться Дезринит или Назонекс, только им нужно время у них накопительный эффект, Поэтому пока используйте то что есть плюс можно добавить гипертонический солевой раствор например аквамарис стронг, возможно вместе усилится противоотечный эффект.
Желательно сейчас также посмотреть анализ крови, в какой фазе воспалительный процесс, нет ли необходимости в дополнительном лечении антибиотиком.
ЛОР
Не все гаймориты мы лечим антибиотиками, только гнойные а тяжёлой форме, или когда есть гнойный фронтит и т.д.
Есть варианты катаральные, то есть когда есть только воспаление слизистой, с сильным отёком без образования гноя без повышения температуры тела. В этом случае применяется другая терапия так как частое применение антибиотиков приводят к нарушению микробиома носа и пазух и к развитию хронического гнойного риносинусита.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой и срб, есть есть бактериальный процесс то начать антибиотик,так как гаймориты чаще отечные,без гнойного экссудата
Сейчас нужно снимать отёк,давать хороший дренаж
Начните Тизин 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промойте долфинм аккуратно, высморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос противоотечный спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Ципрофлоксацин не работает в отношении синусита и если антибиотик не показан,то он только нарушает микрофлору, нужно сдать кровь