Боли в животе.
Уже как год ноет правая сторона в области живота. По все показателям - все в норме? Что это может быть?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи обп.
Как у Вас со стулом?
Также желательно прикрепить биохимию печеночные ферменты.
Не болит ли у Вас спина?
Остеохондроз грыжи позвоночника есть?
Виктория Сергеевна, стул был жидковатый сегодня, но была сегодня алая кровь, или же последствия выпитого на ночь литр томатного сока. А болит справа снизу, не то, что болит, ноющая боль. Скорее всего, где печень.
Если была алая кровь, значит необходимо сделать анализ скрытая кровь в кале с подготовкой, кальпротектин ( чтобы узнать есть ли воспаление в кишечнике ), копрограмму.
По анализам в печени воспаления нет, есть дискинезия желчного ( необходимо узнать по гиперкинетическому или гипокинетическому типу). От этого зависит тактика лечения.
Виктория Сергеевна, мне был поставлен в детстве «синдром жильбера», так что думаю, что это все наследственное.
Здравствуйте. По данным обследований: Гипергликемия. Синдром Жильбера (?). ГЭРБ.Эзофагит.
По клинике данные за дисфункцию желчного пузыря.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи , кишечник .
Стул какой у вас ? Кишечник как обследовали?
Екатерина Андреевна, добрый вечер, сдавал анализы в прошлом году, проходил лечение - все безрезультатно, стул? По-разному: от обычного до диареи.
Рекомендую дообследовать кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент прием тримедата 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, а как подготовиться к фекальному кальпропектину? Или же просто сдавать на голодный желудок?
Это анализ кала , к нему подготовка какая то определенная не нужна , собирается желательно утренняя порция кала .
Не рекомендуется направлять кал на исследование в следующих случаях:
-после клизм и рентгенологического исследования желудка;
-после использования ректальных свечей;
после приема слабительных, ферментных препаратов, антибиотиков, препаратов бария, висмута, железа, активированного угля и других сорбентов);
-после употребления в пищу помидоров, томатного сока, томатной пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества.
Екатерина Андреевна, а колоноскопия в этом случае обязательна, или же все зависит от результатов анализов, вами рекомендованных?
Принятый ответ
Зависит от анализов .