Функциональные кисты яичников

Добрый день! 20-21.03. Было медикаментозное прерывание Б (анэмбриония). Цикл начался 21.04., сегодня сходила на узи, в обоих яичниках функциональные кисты. В следующем цикле естественно пойду контроль. Подскажите, какие меры предпринять сейчас для рассасывания кист? УЗИ приложила.

Гипотериоз, медикаментозная компенсация
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые кисты рассасываются сами, никакие препараты на них не влияют, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла. Если есть Боль то можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Екатерина Александровна, здравствуйте! Всё поняла, спасибо за ответ.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Функциональные кисты не опасны.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Лечения не требуют.
Только контроль УЗИ через 3 месяца.
О ращубтся они на фоне стрессов, колебания веса, все то, что шатает гормональный фон

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!

У вас кисты средних размеров.
Ничего страшного.
Помимо кист распространённый эндометриоз.
Планируете беременность в ближайшее время?

Екатерина Сергеевна, да, планирую крио перенос в августе. Надеюсь к этому времени всё придёт в норму.

До августа во избежания распространения эндометриоза рекомендую принимать Визанну, Зафриллу или кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует

Екатерина Сергеевна, поняла. Сейчас уже, наверное, поздно начинать приём? С нового цикла следует начать?

Если Визанна с любого дня цикла.
Если кок с первого дня месячных

Екатерина Сергеевна, спасибо, всё поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональные кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, контроль УЗИ на 5-7 день цикла

Принятый ответ

здравствуйте функциональной кисты не требуется лечение они самостоятельно уходит с менструальным циклом УЗИ контроль раз в полгода