Овуляция на Лактинете

Здравствуйте. Мне 40 лет. Дочке 11 месяцев. ГВ. Была на УЗИ, эндометрий 5.8 мм, техслойный, фолликулы от 8 до 13 мм, самый большой 14 мм. Можно ли начать прием Лактинета? До беременности был нерегулярный цикл, крайне болезненные овуляции (овуляции только после уколов триггера ХГЧ или Овитрель), функциональные кисты почти в каждом цикле, два апоплексии. Очень боюсь повтора. Каким способом уберечься от овуляций и кист на ГВ?

40 лет

Наталья, здравствуйте!

Да, Вы можете начать прием Лактмнета сейчас. Но учитывайте что есть доминантный фолликул, который может совулировать. Поэтому дополнительно минимум 7 дней предохраняться презервативами, лучше недели две

Лидия Владимировна, здравствуйте. Как Лактинет влияет на овуляцию? В инструкции в побочных эффектах указанв кисты яичников. А их я и боюсь.

Принятый ответ

Он должен блокировать овуляцию

Добрый день.
Все верно, с этой целью при лактации вам подойдут чисто прогестиноаые ОК. Такие, как Лактинет или Чарозетта.
Начинать прием можно с любого дня.

Игорь Игоревич, добрый день. Лактинет подавляет овуляцию или нет? Информация разнится. Дочке 11 месяцев. Возможен ли прием КОК?

Принятый ответ

Да, подавляет овуляцию, в этом его основное действие. Никаких сомнений в этом нет.

Игорь Игоревич, спасибо!

Здравствуйте, Лактинет подавляет овуляцию, можно начать принимать его в любой день цикла, но в этом месяце есть доминантный фолликул, скорее всего будет овуляция, и в связи с этим в этом цикле нужно использовать дополнительную контрацепцию.

Татьяна Андреевна, Лактинет или Чарозетта, что предпочтительнее?

Лактинет

Татьяна Андреевна, спасибо за ответы! У меня овуляций самостоятельных не было никогда. Без тригерного укола доминантный фолликул перерастал в фолликулярную кисту. Как быть если при приеме Лактинета такое произойдет?

Принятый ответ

Фолликулярные кисты не требуют лечения, они, как правило, сами регрессируют, на фоне Чарозетты они не должны образовываться, можно провести контроль через 3-4 месяца от приема Чарозетты

Татьяна Андреевна, сами да должны. Только две апоплексии было... Пока ждала что уйдут. Один раз экстренная лапаротомия. Поэтому страшно. Ребенок на ГВ. Бутылку, соску не сосет. Без груди не засыпает.