Функциональные кисты яичника

Здравствуйте, в апреле сделала 2 укола в колени кеналог. После этого сбился цикл. Месячные пошли через 23 дня, и шли не как обычно, скудно, болел правый яичник. 10 дней. Сделала узи на 10 день, оказалась функциональная киста правого яичника. Через ещё 10 дней, пошли обильно месячные, на третий день сделала узи, киста так и осталась, прописали кольцо новаринг. На шестой день с кольцом, ухудшилось самочувствие, поднялось давление, немели руки по ночам. Гинеколог сказала кольцо извлечь, после извлечения на третий день 11.05 пошли снова месячные, прошли нормально, дней 5.Месяц ничего не предпринимала, 6.06 снова пошли месячные, были 4 дня. Сегодня сделала узи, киста подросла, и на втором яичнике появилась тоже киста… подскажите пожалуйста что делать? Какого гормона не хватает? Почему не происходит овуляция? И образуются кисты? До уколов кеналог цикл всегда был идеальный, никогда не было кист. Кольцо новаринг выбрали с гинекологом, тк оральные контрацептивы влияют на желудок, а он у меня очень чувствительный…

Гастрит, эндометриоз
41 год

Здравствуйте, сейчас ничего не нужно делать, цикл восстановится самостоятельно. Через 2-3 месяца повторите узи на 5-7 день цикла, функциональные кисты самостоятельно проходят без какого либо лечения

Елена Федоровна, у меня киста уже три месяца

Елена, в таком случае повторите узи в следующем цикле на 5-7 день

Здравствуйте!
Функциональные фолликулярные кисты образуются на фоне того, что фолликул растет, но не овулирует (не лопается).
Когда кисты образуются в каждом цикле, рекомендуется дообследование: сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Если ИМТ выше 25, сдать анализ крови на уровень глюкозы + инсулин с подсчетом индекса НОМа

Елена Борисовна, здравствуйте, а если завтра сдать? Будет 7 день. Уже поздно?

Да, уже поздно, будет неинформативно.
Дождитесь нового цикла.

Елена Борисовна, гинеколог прописала мне циклодинон с сегодняшнего дня, и на 16-25 день цикла дюфастон. Стоит ли принимать?

Да, вполне можно начать прием Циклодинона или Цикловиты, Тайм - Фактора.
Дюфастон лишь вызывает менструации, на кисты его прием никак не повлияет.

Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста, 21.06 еду на море, боюсь не произойдёт ли там разрыв кисты например? И я когда то пила циклодинон от эндометриоза, сильно болела грудь и либидо повысилось сильно, это нормальная реакция?

Елена Борисовна, какое действие окажет циклодинон на кисты?

Кисты у Вас средних размеров, осложнения при таких размерах редко случаются, но, все же, происходят.

Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

На кисты препарат совершенно никак не влияет. Но если, например, овуляции у Вас не происходят ввиду того, что повышен пролактин, то он снизит его уровень и вернет овуляторные циклы.

Елена Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!