Консультация невролога /

Стреляет глаз — вопрос №2085712

Здравствуйте! Недавно устроилась работать педиатром и стала очень часто болеть. Сейчас вот опять болею и никак не могу вылечиться. Температура не высокая, около 37,5, нос постоянно заложен и горло немного болит. Все это не проходит уже 3 неделю. А дней 5 назад начал простреливать глаз. Если определенная триггерная точка- глубоков области внутреннего угла глаза между глазным яблоком и верхним краем глазницы. Если поворачивать глаз в сторону внутреннего угла-начинается прострел и если нажать глубоко в этой точке тоже прострел. Первые дни редко простреливал, сейчас чаще. И там можно прям пальцем почувствовать уплотненный нерв. Я нажимаю на него и он болит. Офтальмологи сказали, что это не по их части. Это невралгия. Что мне можно сейчас сделать? Обратиться очно к неврологу сейчас нет возможности, праздники, да и в маленьком очень городке нахожусь. Никаких изменений со стороны глаза нет- ни покраснений, ни изменения зрения. Просто вот прострелы сильные и как будто хуже становится. И температура субфебрильная держится. Что это может быть и что мне сейчас можно сделать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Высыпаний никаких не было? Точки тройничного нерва безболезненны ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, высыпаний точно никаких не было. Единственное есть чувство распирания небольшого в области лобной пазухи и нос заложен постоянно внутри глубоко. У меня часто бывают вирусные синуситы. Может сейчас также , рентген не делал пока еще.
Сейчас начала побаливать точка выхода подглазничного нерва, но только при нажатии и зажмуривании там побаливает, прострелов в этой области нет никаких. А где стреляет, там да, есть болезненность, по верхнему краю глазницы.

Из высыпаний единственное что было, прям очень маленькие герпетические пузырьки на фалангах среднего пальца руки. Но из было буквально парочку и они быстро прошли.

Невролог
Выполните рентгенограф пазух носа. Вероятненв сего этмоидит есть. И у вас сейчас невралгия тройничного нерва.
Лечение расписала выше.
Для купирования воспаления : налгезин форте по 1 т 1 раз в день принимайте 7 дней.
И для купирования невропатической боли финлепсин
Невролог
При этмоидите может вовлекаться в процесс тройничный нерв.
Обычные НПВС не смогут купировать такую боль, поэтому обычно назначаются антиконвульсанты, препарат выбора таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3 месяцев.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно выполнить МРТ головного мозга.
От нейропатической боли можно начать принимать капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а зачем МРТ? Что это может быть?
Невролог, Рентгенолог
Мрт нужно что исключить воспалительный процесс в глазнице, тк болеете орви.
Более вероятно у Вас неврит зрительного нерва
Невролог
Здравствуйте! Нет ли нистагма или косоглазия? При поражении тройничного нерва приступ длится от 1 до 2 минут, боль на 9-10 баллов из 10. Если такого нет, то скорее всего это осложнение возникло на фоне перенесенного орви. Используйте нпвс 3-5 дней для снятия воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, никакого косоглазия, нистагма нет. А прострелы длятся по несколько секунд, секунд по 5-10.
Невролог
Сколько баллов дадите от 1 до 10?
Невролог
Невралгия тройничного нерва -это очень редкая патология,по вашему описанию совершенно не похоже на типичный приступ боли при тройничном нерве
Клиент
Анастасия Юрьевна, представляю, какие боли будут про поражении тройничного нерва. Но такого у меня нет. У меня как будто какая-то концевая веточка стреляет. И там нет никакой иррадиация по половине лица, например, только там и простреливает, в углу глаза. По интенсивности боли примерно может 5/10
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, вот я и говорю, не похоже это совсем. Тогда что это может быть? Так как я абсолютно точно уверенна, что там именно нерв воспаленный, я могу его прям прощупать.
Невролог
Скорее всего вы нащупали не нерв,а сухожилие болезненной мышцы. Вероятнее всего это осложнение на фоне перенесенного орви
Невролог
Поэтому лечение нпвс, можно ещё добавить миорелаксант через пару дней, если совсем легче не станет. И конечно же не контактировать с холодным ветром
Клиент
Анастасия Юрьевна, думаю нет, не мышца это. По анатомии глазницы посмотрела, это как будто либо надблоковый, либо подблоковый нерв. Он прям уплотнен и болезнен и прям можно прощупать как он выходит из под верхнего края глазницы на лоб
Невролог
Даже в таком случае лучше использовать нпвс. Если они совсем не обезболивают, только тогда перейти на гормоны- преднизалон или дексаметазон. И больше не мните его,иначе боль будет длительной
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне выше написали, что надо МРТ, что это может быть неврит зрительного нерва. Я что-то испугалась((
Невролог
Вы же пишете, что нет никаких симптомов. Нистагм,косоглазие,птоз века,снижение зрения,двоение в глазах. Есть какой-то симптом кроме боли?
Невролог
Вы сейчас не паникуйте,а начните с лечения. МРТ всегда можно успеть сделать
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, зрение прекрасное, ничего нет. Я просто удивилась словам об неврите зрительного нерва. В моем случае не надо о нем думать, правильно же?
Невролог
Если нет никаких других симптомов,то нет
Невролог
Единственное,что можно уточнить, если остались признаки орви,нет ли там гайморита или другой лор патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот еду сейчас на рентген, надеюсь сделают
Невролог
Думаю,врачу не откажут)
Клиент
Анастасия Юрьевна, единственное, у меня глаз, который стреляет, как будто чуть слезится и как будто, когда я его зажмуриваю, он немного как будто отечный. Не знаю, как объяснить
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сделала рентген. Там только катаральный гайморит. С лобными пазухами и выше ничего нет. Катаральный гайморит не вызовет же эту проблему? Может у меня быть миозит глазодвигательных мышц? Мне сейчас просто понаблюдать и пропить нпвс? Ничего больше не делать? Хуже не станет?
Невролог
При отсутствии лор патологии начните вышеописанное лечение. Если в течение 5 дней лучше не станет, тогда можно рассмотреть МРТ
Невролог
По поводу осложнений от гайморита не могу точно сказать,это вопрос к лору. От лечения хуже точно не станет
Невролог
Здравствуйте. ОАК СРБ сдавали ? Рентгенографию черепа выполняли ? Необходимо исключить лор-патологию . Если есть раздражение ветви тройничного нерва прием -карбамазепин 200 мг по схеме
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, этого еще ничего не делала. Есть чувство, будто тянет по середине лба и нос заложен внутри как будто. Но на этом все. Высокой температуры нет. Еще такое чувство будто место выхода подглазничногл нерва стало болеть. Но там ничего не стреляет. Только в углу глаза
Невролог
При этом головной боли нет?
Невролог
Моё мнение , что у вас невралгия тройничного нерва после перенесенной инфекции
Невролог
Здравствуйте.
Вполне вероятно в процесс вовлечен тройничный нерв, чтобы точно поставить диагноз, нужна очная консультация невролога.