Это диабет? Или преддиабет?
Здравствуйте. Сегодня сдала анализ крови из вены на тощак, т.к. началась сухость во влагалище и есть избыток веса - 85 кг при росте 152 см. Результаты: гликозированный гемоглобин 5,6 Инсулин 15 Глюкоза -5,44 Индекс homa - 3,62 Индекс Caro - 0,36
Принятый ответ
Здравствуйте.показатели сахара в норме .есть повышение инсулина ,что говорит о избыточном весе -по его нормализации он самостоятельно придет в норму
Дополнительно сделайте пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для исключения диабета-так как есть симптомы
Для снижения веса
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Виктория Викторовна, это преддиабет, или все же уже диабет?
По анализам преддиабета и диабета нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза в норме. Нарушения углеводного обмена нет
Индекс хома повышен из-за лишнего веса (ваш имт 36,8кг/м2-ожирение 2 ст).
Если бы гликированный гемоглобин был 5,7%,то рекомендовала бы вам пройти ПГТТ
Необходимо как можно быстрее снижать вес,, что бы не развилось нарушение углеводного обмена.
Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 300 мин в нед
Так же вам показана медикаментозная терапия снижения веса(Орлистат,Сибутрамин,Лиоаглутид). У каждого есть противопоказания
Принятый ответ
Добрый день
Это абсолютная норма
Диабета или преддиабета нет