Консультация эндокринолога /

Здравствуйте,диабет — вопрос №1310303

Здравствуйте! Глядя на то, сколько конфет и эклеров ест мой супруг, и на его избыточный вес, и на его родителей с диабетом, высокую глюкозу, я решила взяться за здоровье супруга. Помогите пожалуйста, советом, с каких анализов начать путь?

Ему 39 лет, 115 кг вес, 173 рост.

Этот вес набрался стремительно, после стресса 6 лет назад, начались постоянные головные боли неизвестной этиологии, мы были у многих психологов, неврологов, остеопатов, проходили ботулинотерапию от мигрени, иглоукалывание, массажи, медикаметозное лечение: голова всё равно болит каждый день. Тригеррит головную боль: голод, стресс. Болит каждый день, помогает только алкоголь.

Чтобы с этой болью можно было жить, он 1 год принимал суматриптан, кое-как слез с него, и вот уже 5 лет на антидепрессантах (амитриптиллин). На фоне амитриптиллина голова болит процентов на 20%. На фоне алкоголя вообще не болит. Так и живет: 5 дней на амитриптилине, затем 3 дня на пиве. И т.д.

По анализам, высокий показатель глюкозы. Возможно, у него уже диабет, но мы про это не знаем и питание все еще беспорядочное.

Глюкоза в крови 7.0 м. (границы нормы 4.1 - 5.9)
Холестерин общий 5.52 ммоль/л (границы нормы 3.4 - 5.2)
Гемоглобин 153 g/l (норма 132 - 173)

Он постоянно хочет спать, и спит, ночью и по 2 дневных сна еще.
У его мамы диабет (неинсулинозависимый) , у бабушки был диабет (инсулинозависимый).

Сейчас нам необходимо знать:
1) Какие сдать анализы
2) Какой № диеты использовать в рационе
3) Как убрать его огромное пузо, или оно само уйдет вместе со снижением веса.

Дайте пожалуйста общие рекомендации.
Благодарю за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: мигрени, ожирение, возможно диабет?

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Или для более точного ответа есть ли диабет или нет- пройти тест с глюкозой

Диета стол 9: соблюдать низкоуглеводную диету , ограничить сладкое и мучное

Скажите есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета? Давление?
Эндокринолог
Нормы гликированного гемоглобина :
Если до 6% это норма
Если 6-6,5 % это преддиабет
Если более 6,5% это диабет

Если по результатам будет диабет/преддиабет, то можно начать терапию с глюкофаж 750 мг на ночь после еды

Контроль сахара натощак и через два часа после еды
Если сахар не снижается до нормы , то можно увеличить до 1,0 мг

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать глюкозу из вены, гликированный гемоглобин для диагностики сахарного диабета.
Глюкозу из пальца сдавали?
Насчет мигреней: сдать пролактин( требуется подготовка к сдаче: минимум за сутки исключить алкоголь,курение,интенсивные физические нагрузки,секс).Еще необходима проверка щитовидной железы:ТТГ, Т4 св. Крайне желательно сдать: витамин Д,тестостерон своб.
На коже живота есть растяжки? Какого цвета?
Клиент
Айгуль, Здравствуйте.
Глюкозу из вены сдавали.

На коже бёдер есть растяжки белого цвета
Эндокринолог
Сахарный диабет диагноз выставляется при содержании глюкозы из вены более 7 ммоль/л. И при гликировагном гемоглобине более 6.5% Пусть сдаст его.
Белого цвета растяжки ничего страшного