Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1747772

Прошу расшифровать анализы. Сдавал плановые. год назад узнал о диабете и гепатите б.высокие алат и асат год. Критично ли не понятно из за чего, вирусная нагрузка низкая..по консультации гепатолога сказал пока ничего не делать...

Возраст: 39

Хронические болезни: Диабет, гепатит, колю инсулин из за высоких алат, асат

Терапевт
Добрый день !
АЛТ и АСТ могут быть повышены , даже если вирусная нагрузка не очень высокая.
Какие препараты принимаете сейчас кроме инсулина ?
Глюкоза повышена. Какая у Вас целевая глюкоза ?
АЛТ и АСТ есть ли предыдущие анализы для сравнения ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, предыдущих анализов нет. Принимаю лизиноприл 20 мг ежедневно, бисопролол 5 мг ежедневно от давления прописывал врач. Ещё витамин е, магний, витамин б

Клиент
Анастасия Алексеевна, целевая глюкоза не выше 10 просит держать эндекренолог
Терапевт
Данные препараты на АЛТ и АСТ не влияют. А от гепатита нет лечения сейчас ?
Терапевт
По глюкозе укладываетесь в Ваш целовой показатель
Терапевт
Повышение в целом некритичное, но есть, гепатолог наверняка сравнивал с предыдущими анализами, и есть положительная динамика, если дополнительного лечения сейчас не назначил
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лечение от гепатита В получаете? На фоне заболевания трансаминазы могут быть повышены. Можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц, затем контроль алат, асат.
Клиент
Анастасия Александровна, гепатолог сказал пока не нужно, таблетки имеют побочные действия. Гептрал принимал пол года, Урсосан тоже и показатели так и не менялись. Алат асат и другие показатели критичные? очень переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение некритичное, степень активности минимальная. Гептрал и урсосан можно продолжать. Больше пейте жидкости. Можно принимать омегу 3 - Омакор 1000 мг 2 раза в день, 1-2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, а вы не подскажете почему алат асат повышены, вирус влияет так ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну конечно, значит есть вирусная активность. Надо сходить на консультацию к инфекционисту/гепатологу
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо,а омакор для сердца?не понял прочитал показания
Терапевт, Функциональный диагност
В Вашем случае для поддержания печени - омега 3 улучшает метаболические процессы в печени.
Клиент
Анастасия Александровна, извините пожалуйста,ещё прочитал в особых условиях в аннотации к препарату,что следить надо за алат асат. Мне точно можно ?
Терапевт, Функциональный диагност
В целом в той дозе, что написала, не должен влиять.
Если препарат вызывает сомнения, то тогда старайтесь придерживаться средиземноморской диеты, увеличьте в рационе рыбу жирных сортов (форель, скумбрия, сельдь), печень трески.