Консультация хирурга /

Язвы при сахарном диабете и диализе — вопрос №1595298

Женщина, 57 лет, диализ (почки отказали) инвалид первой группы, сахарный диабет 21. Два месяца как зацепила палец ножницами, мазали Вишневской, бунеоцин, ничего не помогает. На правом пальце маленькая язва ( сама вылезла) болит сильнее всего, дергает, ничего не помогает. На левом пальце как раз таки порез ножницами, болит не так сильно как тот палец, но болит. Сейчас прикладываю пектинар. Что делать, тут есть шанс вылечить или теперь только резать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте!
Пальцы теплые? Какие сахара?
На большом пальце язва неглубокая.
На 3 пальце рана посерьезнее.

Обработка язв с перекисью водорода, далее повязки с мазью бетадин.

Исключить травматизацию стоп: порезы, потертости и прочее, на фоне СД большой риск инфицирования ран.

Рану на 3 пальце показать бы очно хирургу.

Клиент
Малика Максутовна, Сахар повышенный прыгает, то 15, то 5, то 9, то 21. А на счет холодны или теплые, у меня в целом ноги и пальцы все время холодные сильно. Там не понять

Хирург
Сахара конечно высокие, их следует корректировать.
Если есть возможность 3 палец показать хирургу очно, идите на прием, дабы не усугубить ситуацию- хирург очистит рану, далее возможно справитесь самостоятельно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На 1 пальце язва не очень критичная, так скажем.
Обрабатывайте ее раствором Мирамистина, затем Фукорцином и прикладывайте мазь Офломелид. 1-2 раза в день будет пока достаточно.
А вот с 3 пальцем все значительно сложнее. Внешний вид его нехороший. Мне кажется что под ногтевой пластинкой гной (или я ошибаюсь).
Чтобы разобраться с ситуацией, то конечно надо провести рентгенографию 3 пальца в 2-х проекциях. И если имеется деструкция костной ткани, то палец надо ампутировать. А если еще и на УЗДГ сосудов нижних конечностей есть сильные изменения, то удалять однозначно.
Почки и так не работают, а тут еще и гнойный палец будет отравлять организм. Это ни к чему.
Я думаю, что пациент сосудистые препараты получает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Учитывая сопутствующие патологии, необходима комплексная консультация специалистов: эндокринолог и хирург.
Эндокринолог должен скорректировать уровень сахаров. Они сильно скачут!
Хирург должен осмотреть пальцы!
На большом пальце страшного ничего нет. Исключив травматизацию и скорректировав сахара, можно будет выполнять обработку растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин) + мазь «Левомеколь».
Со средним пальцем дела обстоят куда хуже — палец "нехороший" — нужно срочно показать врачу-хирургу.
Соблюдайте режим + приём всех назначенных препаратов.
Здоровья ⚕️