Эсциталопрам плохая переносимость
Здравствуйте Сегодня ровно две недели как я пью Ленуксин ( эсциталопрам) Диагноз тревожное расстройство Сначала пила по 5 мг неделю, потом перешла неделю на 10 мг И чувствую как мне становится все хуже и хуже, раньше я была счастливая , постоянно улыбалась, но тревожная была А сейчас я постоянно плачу , мне плохо, грустно , меня прямо кроет Скажите, пожалуйста, что делать, отменить? Если да, то как? Перейти на другой АД? Дома золофт есть еще
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять не нужно. В начале лечения практически у всех людей наблюдается усиление симптоматика, это адаптация организма к антидепрессанту. Как правило на это уходит 3-4 недели. Если сильно доставляет дискомфорт, попросите врача добавить к лечению анксиолитик (например атаракс по 12,5 мг утром и в обед, 25мг на ночь) недели на 3-4, затем отмените его.
Виолетта Вячеславовна, вот проблема в том, что все эти две недели я пью тофизепам, но мне очень плохо! Раньше я пила золофт и все было хорошо.
Значит тофизопам слабоват для вас. Попросите заменить на атаракс или тералиджен. Раз уже начали прием эсциталопрама, то лучше не отменять и дальше идти на нем.
Виолетта Вячеславовна, а Аракс и тералиджен не подходят, ранее пила их
Как перейти на золофт?
Снизьте ципралекс до 5мг, пропейте так еще 5 дней. Потом можно сразу перейти на золофт 25 или 50мг.
Виолетта Вячеславовна, а нельзя сразу завтра золофт начать? Я правда уже не могу этот ленуксин пить, мне плохо с него
Это не запрещено, т.к. препараты из одной группы сиозс. Но я бы все таки рекомендовала немного сгладить этот переход. От резкого перехода симптомы адаптации могут еще более усилиться.
Виолетта Вячеславовна, если я например завтра выпью 25 золофт, мне будет плохо или терпимо должно быть?
Скорее всего будет плохо, и еще несколько дней минимум. Из анксиолитиков попробуйте Феназепам , только его нельзя принимать более 7 дней подряд. Иначе сформируется лекарственная зависимость
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем возможно ухудшение состояния, вы просто еще быстро нарастили дозировку антидепрессанта, так как рекомендовано начинать прием с 1/4 таб и повышать по 2,5 мг каждые 7 дней до 10 мг, но ничего страшного, ожидайте эффекта в течение еще 2 недель, спустя этого времени данный антидепрессант должен уже раскрыть свое действие. Никто не даст гарантии, что период адаптации на золофте пройдет мягче.
Анжела Вильевна, просто золофт я уже пила и все было хорошо. При этом сейчас я допом пью тофизопам и мне все равно хочется выйти в окно
Анжела Вильевна, я понимаю было бы усиление тревоги, но у меня полнейшая апатия, я лежу и плачу постоянно, до приема препаратов не было такого
Сколько по времени ранее вы принимали золофт и в какой дозировке?
Анжела Вильевна, по 100 мг полгода принимала
А почему отменили?
Анжела Вильевна, закончился рецепт и не смогла попасть к врачу
А когда попала другой врач уже почему то эсциталопрам прописала
Вероятнее всего рецидив случился из-за того, что принимали короткий курс лечения и наверное резко отменили препарат
Анжела Вильевна, это давно было , я год потом ничего не пила и сейчас только снова вернулась
Можно завтра перейти на золофт?
Можно сразу начать прием золофта с 25 мг утром, без постепенной отмены ленуксина, так как это антидепрессанты одной группы. Только дополнительно продолжайте прием грандаксина по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00 или замените его на атаракс, тералиджен или стрезам
Анжела Вильевна, хуже же не будет если завтра перейду на золофт? Никаких спец эффектов?)
Может усилиться тревожность, поэтому и нужно принимать транквилизатор
Анжела Вильевна, утром или вечером лучше золофт пить? И можно ли сразу 50?
Его принимают утром, потому что у него есть активирующее действие, лучше начать с 25 мг, и повышать по 25 мг каждые 7 дней
Анжела Вильевна, а как вы думаете если от ленуксина такие ужасные побочки то все таки лучше его пить или не мучать себя и уйти на золофт?
Здесь точно не скажешь, от ленуксина такие побочные эффекты могут быть в течение недели и затем раскроется эффект от антидепрессанта. А от золофта не факт, что период адаптации в этот раз будет мягче
Анжела Вильевна, только я уже две недели ленуксин пью и все хуже и хуже, уже неделя на 10 мг , сегодня вообще пролежала весь день в потолок смотрела и ревела. Казалось что умираю постоянно.
Это период адаптации, он длится в среднем 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что на золофте была хорошая динамика, и отменили по причине больше организационной, то конечно сейчас просто одномоментно перейти на него.
Начать можно с 50мг и далее переходить на 100, примерно через 7-10 дней в зависимости от переносимости.
Ленуксин просто убирать.
Тревога может несколько усилиться, поэтому можно прикрываться любые противотревожным препаратом, которые ранее помогал.
Параллельно рекомендую психотерапию конечно же (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) для работы на уровне мыслей.
Артур, то есть завтра я пью сразу 50 мг? Не 25?
Да, учитывая, что ранее хорошо переносили. Почему рекомендую сразу с 50мг, так как с 25мг будете долго наращивать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Препарат ещё не раскрыл своего действия, у Вас пока ещё адаптация к нему. Продолжайте принимать дальше. Через неделю добавьте ещё 2.5 мг.
Желательно ещё какой-то транквилизатор принимать: атаракс или грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Можно перейти на золофт одномоментно сразу на 50 мг.
Либо потерпеть побочки (можно временно снизить до 5-7,5 мг).
Терпения!