Высокое давление
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать, очень переживаю за маму. Женщина 65 лет, хронических болезней не выявлено, особенностей по здоровью никаких нет. Всю жизнь очень активная. Единственное с юности нормой было повышенное давление-ее никак не беспокоило (наблюдения с 25 лет). Я начала интересоваться ее давлением после 60 лет, понимая что это важно. Ее, как она говорит, нормальное давление это 145/95(100)- говорит что чувствует себя хорошо. Два года назад на фоне Очень сильной физической нагрузки давление поднялось до 220, врач выписал пить препарат Коперенева, который она и пила около года. После этого при повышении давления пила Каптоприл. Неделю назад после физ нагрузки давление сильно поднялось, пила Моксонитекс( если я правильно запомнила название) 0,4.. сейчас давление 150/110 говорит что чувствует себя отлично. Записала ее к кардиологу очно, но к доктору она попадет только во вторник, подскажите пожалуйста данная ситуация с ее давлением это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте, антигипертензивную терапию мама принимает регулярно?
Алена, здравствуйте! Принимает Каптоприл только если давление выше 145/100, говорит, что хорошо себя чувствует. Еле убедила, что необходимо к доктору. При таком давлении нужно «бить тревогу»?
Смотрите. Если были ранее эпизоды повышения АД, то скоропомощные препараты и отсутствие регулярной терапии не правильно.
Нужно возобновить прием ко-периневы ( или без диуретика, обычной периневы) в дозировке 4 мг.
Здравствуйте.
Артериальное давление желательно стабилизировать.
На регулярной основе, сейчас какие гипотензивные препараты принимает?
Ко-перинева, каптоприл?
Какие дозировки?
Алексей, здравствуйте! Последние два дня давление 150/100(110), последний год принимала Каптоприл 0,2 когда давление повышалось.
Алексей, я правильно понимаю, что такое высокое давление это плохо, не смотря на ее якобы хорошее самочувствие и не может быть нормальным?
Принятый ответ
Артериальное давление желательно стабилизировать < 135/90, несмотря на хорошее самочувствие, и ситуационный прием гипотензивных препаратов при гипертонической болезни это неправильно, должна быть регулярная терапия.
До приема кардиолога может принимать каптоприл 25 мг 2-3 раза в день, регулярно, под контролем артериального давления.
На приеме доктор скорректирует лечение.
Алексей, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Антигипертензивную терапию необходимо принимать регулярно, постоянно.
Прием капотена, моксонитекса - при разовом повышении.
Рекомендую вести дневник давления, пульса, возобновить прием ко-перинева 2.5+8мг 1 таб утром.
Выполнить ЭКГ, ЭхоКГ. Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Будьте здоровы!
Эльвина, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое давление не норма. Мама просто адаптирована к нему, но на фоне повышенного АД страдают сердце, почки, сосуды, быстрее развивается атеросклероз. Это нужно корректировать.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
Осмотр глазного дна
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём ко - перинева 4 мг + 1,25 мг утром.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Анна, спасибо большое
Пожалуйста! На Здоровье!