Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1376101

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать, очень переживаю за маму. Женщина 65 лет, хронических болезней не выявлено, особенностей по здоровью никаких нет. Всю жизнь очень активная. Единственное с юности нормой было повышенное давление-ее никак не беспокоило (наблюдения с 25 лет). Я начала интересоваться ее давлением после 60 лет, понимая что это важно. Ее, как она говорит, нормальное давление это 145/95(100)- говорит что чувствует себя хорошо. Два года назад на фоне Очень сильной физической нагрузки давление поднялось до 220, врач выписал пить препарат Коперенева, который она и пила около года. После этого при повышении давления пила Каптоприл. Неделю назад после физ нагрузки давление сильно поднялось, пила Моксонитекс( если я правильно запомнила название) 0,4.. сейчас давление 150/110 говорит что чувствует себя отлично. Записала ее к кардиологу очно, но к доктору она попадет только во вторник, подскажите пожалуйста данная ситуация с ее давлением это критично?

Терапевт
Здравствуйте, антигипертензивную терапию мама принимает регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Принимает Каптоприл только если давление выше 145/100, говорит, что хорошо себя чувствует. Еле убедила, что необходимо к доктору. При таком давлении нужно «бить тревогу»?

Терапевт
Смотрите. Если были ранее эпизоды повышения АД, то скоропомощные препараты и отсутствие регулярной терапии не правильно.
Нужно возобновить прием ко-периневы ( или без диуретика, обычной периневы) в дозировке 4 мг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Артериальное давление желательно стабилизировать.
На регулярной основе, сейчас какие гипотензивные препараты принимает?
Ко-перинева, каптоприл?
Какие дозировки?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Последние два дня давление 150/100(110), последний год принимала Каптоприл 0,2 когда давление повышалось.
Клиент
Алексей, я правильно понимаю, что такое высокое давление это плохо, не смотря на ее якобы хорошее самочувствие и не может быть нормальным?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Артериальное давление желательно стабилизировать < 135/90, несмотря на хорошее самочувствие, и ситуационный прием гипотензивных препаратов при гипертонической болезни это неправильно, должна быть регулярная терапия.
До приема кардиолога может принимать каптоприл 25 мг 2-3 раза в день, регулярно, под контролем артериального давления.
На приеме доктор скорректирует лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Антигипертензивную терапию необходимо принимать регулярно, постоянно.
Прием капотена, моксонитекса - при разовом повышении.
Рекомендую вести дневник давления, пульса, возобновить прием ко-перинева 2.5+8мг 1 таб утром.
Выполнить ЭКГ, ЭхоКГ. Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое давление не норма. Мама просто адаптирована к нему, но на фоне повышенного АД страдают сердце, почки, сосуды, быстрее развивается атеросклероз. Это нужно корректировать.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
Осмотр глазного дна
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём ко - перинева 4 мг + 1,25 мг утром.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!