Хроническая молочница

Беспокоит молочница. Предполагаю , что после окончания длительного грудного вскармливания (2,2 года). 5 месяцев сразу после месячных появляются симптомы. Пролечиваю (флюкостат несколько раз пила, свечи пимафуцин, клотримазол, тержинан, макмирор) все хорошо до след. менструации.

Есть некоторые проблемы с жкт (желчеотток, желчный)
37 лет

Здравствуйте. В этом случае вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. По результату будет точное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Сдала бак посев недавно

Используйте свечи Кетоконазол по одной свече в день 10 дней, затем по одной свече в неделю 6 месяцев Как противорецедивную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина Александровна, фемофлор 16 когда можно сдать? Через сколько после лечения свечами?

Принятый ответ

Через 2 недели после завершения курса лечения

Здравствуйте! Менструация является физиологическим провокатором, поэтому каждый раз возникает обострение. Если такое происходит, то лечение должно быть более длительным. Учитывая чувствительность, нужно принимать кетоконазол по 1т*1р в день 10дней, затем по 1т*1р в день с 1по 3д. менструции и так 6 месяцев. И во влагалище свечи Ливарол по1св*1р в день 10дней на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Елена Александровна, правильно ли я поняла, что таблетки кетоконазол принимать только первый раз 10 дней. А дальше раз в месяц 3 дня во время месячных?
Можно ли во врем терапии применять препараты железа? У меня низкий Ферритин, мне врач говорил, что сначала надо вылечить молочницу.

Да, сначала курс таблеток 10 дней подряд, затем с 1по3день менструации. Свечи сейчас использовать курсом 10 дней, по потребности их можно использовать и далее, но обычно хватает таблеток с 1по3д. Препараты железа можно и нужно принимать, ферритин низкий, но не в тот день, когда пьёте кетоконазол, просто чтобы не было плохой переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Елена Александровна, а мужа как лечить? Его ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Если его ничего не беспокоит, то лечение не требуется, так как кандида является условно-патогенной флорой, то есть в норме может быть. У Вас проводим лечение, так как есть жалобы

Здравствуйте. Лечение не только вас но и партнера. Вам необходимо пить флуконазол 1 капсулу 1 раз в месяц в течении 6 месяцев. И после завершения лактации возможно вы стали кушать всё подряд после длительной диеты- коррекция питания

Добрый день. В такой ситуации Вам показаны свечи кетоконазол по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в неделю в неделю на полгода для профилактики рецидивов. Исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья, сократите потребление сладкого, мучного в рационе. Старайтесь ограничить потребление алкоголя, он тоже может провоцировать рецидивы. Если есть проблемы в работе кишечника, запоры – их нужно обязательно устранить, так как ЖКТ и женская половая сфера тесно связаны.