ОКИ или отравление?

Добрый день, уважаемые врачи. История такая: вчера днем в дороге пообедали с мужем в какой-то забегаловке, в процессе, он сказал, что еда довольно жирная. Я не обратила на это внимание. Вроде все было хорошо. Потом появилась какая то тяжесть в желудке, но все было терпимо. Приехали в гостиницу к 9 вечера и меня начало мутить. Тошнота появилась. Затем началась рвота. С 21 до 2 часов ночи. Вырвало раз 5, под конец уже просто шла горькая желчь с водой, потому что я уже промывала желудок. Вся обеденная еда выходила. По итогу кое-как уснула. Был дикий озноб, во время рвоты кидало в пот, потом становилось холодно. Утром был однократный понос. Сейчас уже приехали домой, я ничего за весь день не ела, только пью воду небольшими объемами. Тошноты и рвоты больше не было. Кишечник чуть подкручивает. Температура по ощущениям около 37.1-37.3. За неделю до этого делала КТ ОБП, искала причину болей в ребрах, органической патологии не было выявлено по результатам. Поджелудочная, желчный, печень - все в норме. До этого в середине месяца сдавала общий анализ крови - все в норме. Два месяца назад делала биохимический анализ, тоже норма. Подскажите, пожалуйста, это отравление или кишечная инфекция? Муж чувствует себя нормально. Благодарю!

СРК, тревожное расстройство
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть как ОКИ, так и отравление, так как Вы не можете отвечать за качество продуктов, которые употребляли в пищу
Лечение в целом одинаковое.
Пейте регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто, для восстановления водного баланса
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Энтерофурил 200 мг по 2 капс 2 раза в день, 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Александровна, все поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,это пищевая токсикоинфекция рекомендую начать прием препарата Энтерофурил 200 мг 4 раза в день на 5 дней.Для нормализации стула смекта по 1 пак 3 раза в день до прекращения диареи плюс энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.Регидрон 1 л в течении суток для восполнения потери жидкости .Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! - по описанию может быть пищевая токсикоинфекция .
Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1,5 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов сорбенты- полисорб 1 с. л 3 р/ день.
- при болях спазмолитик Мебеверин 2 р/ день
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
- Для купирования тошноты - церукал 10 мг
Питание в первые сутки — голод, только пить жидкость. На вторые сутки — сухарики, чай с сахаром, каши на воде, овощные супы. На третьи сутки вся пища приготовленная на пару или отварная., ферменты во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вита Григорьевна, все поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!
Это пищевая токсикоинфекция.
Отравление
Сейчас принимайте:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней
4) Креон 25000 МЕ 3 р/день во время еды

При присоедини диареи более 3 раз:
5) энтерофурил по 2 капсулы 4 р/сут 7 дней
6) Адриарин регидро 3 дня
7) максилак по 1 саше в сут 10 дн

При повышение температуры более 3 дней и неулучшении на фоне лечения - сдать клинический анализ крови и срб.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже больше на отравление, раз вам стало лучше после рвоты и стула, температура может быть на фоне интоксикации. Пейте побольше воды, полисорб 1 столовая ложка на пол стакана воды 2-3 раза за сутки, начинайте вводить пищу после приема полисорба, лучше начать с нежирного куриного бульона

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Анатольевна, спасибо большое!