Тестостерон
Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, считается ли низким показатель тестростерона для парня 21 года на уровне -13.89 нмоль/л ФСГ 3.02 мМЕд/мл ЛГ 3.53 мМЕд/ мл Эстрадиол 58 пмоль/л Тестостерон 13.89 нмоль/л ГСПГ 27.1 нмоль/л ИСТ- индекс своб. 51.3 тестостерона Пролактин 235 мЕд/л Что нужно делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тестостерон меняется. Сегодня он 13, завтра может быть выше. Важен индекс активного тестостерона. Он у Вас в норме.
Наталия Владимировна, Здравствуфйте. Просто в 21 год хотелось бы видеть большее значение. Я слышал, что для молодого парня уровень должен быть не меньше 20.
Хотите повыше тестостерон - спорт, рациональное питание. Проверить уровень витамина Д и ферритина.
Наталия Владимировна,
Наталия Владимировна, А есть ли смысл начать применять ТЗТ?
Если начать терапию тестостероном, свой просто перестанет вырабатываться, что чревато последствиями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все показатели в норме , тестостерон в том числе
Дарья Валерьевна, Здравствуйте, я понимаю что все значения находятся в референсных. Но меня беспокоит то, что для моего возраста 14 это мало. Тем более я активно занимаюсь спортом уже более пол года.
Продолжайте заниматься спортом , тестостерон повысится сам
Дополнительно ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главный показатель- Индекса свободного тестостерона, он у вас в норме.
Если хотите уровень тестостерона выше, то нужны постоянные физические нагрузки ( подойдут и силовые и кардио)
Принимайте омега 3 - 1000мг, цинк хелат 25мг курсами
Соблюдайте режим дня, полноценный сон важен.
Сбалансированно питайтесь
Принятый ответ
Добрый день
Тестостерон выше 12 это норма.
И даже в пересчете на свободный тестостерон у вас абсолютно нормальный показатель.
Ну и плюс ко всему тестостерон меняется.
Главное чтоб был выше 12