Консультация онколога /

Лимфоузел (?) — вопрос №2085944

Здравствуйте. Очень страшно. Вчера утром надела не до конца высохшую футболку, сегодня утром почувствовала шарик под подбородком. Большой, перематывается легко. Нажимаю - неприятно, при глотании больно. Завтра улетаю в отпуск на 10 дней, на узи хочу записаться по приезде. Очень страшно, что это может быть?
Также на губе слева появилась рана, похоже на герпес. Шарик где палец. На последнем фото прям между зажала

Возраст: 47

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это действительно может быть воспалённый лимфатический узел.
Необходимо посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра и пальпации данной области.
Сдать общеклинический анализ крови и кровь на СРБ.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
В углу рта хейлит-заеда. Причиной может быть ОРВИ или дефицит железа, например.
Если есть боль в горле рекомендую полоскать полость рта раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Избегать переохлаждения.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! То есть не Герпес? У меня вставная челюсть, недавно был стоматит. Осенью сдавала кровь, делала узи лимфоузлтв недавно (год назад мб - все было нормально) можно расслабиться и отдыхать спокойно? Горло не болит, болит именно этот шарик

Онколог, Терапевт
На губе не герпес.

По поводу лимфатического узла ( по фото, к сожалению, нельзя однозначно утверждать, что это узел) -вероятно изменения носят воспалительный характер.
Описанные жалобы для злокачественного процесса не характерны.

Если улетите в отпуск, будьте внимательны к своему состоянию, при повышении температуры тела обратитесь за очной медицинской помощью.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо. А может быть воспаление без других признаков? Просто слабость, много сплю и ем. Но я только ушла в отпуск, до этого много работала
Онколог, Терапевт
Может, лимфатические узлы-органы иммунной системы-в норме реагируют на любой воспалительный процесс.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, успокоили. Можно спокойно отдыхать?
Онколог, Терапевт
Да, хорошего Вам отпуска ☀
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
По приезде сдам анализы и на узи схожу. Скажите, он за неделю должен уменьшится? Утром словно больше, к вечеру сходит
Онколог, Терапевт
Не факт, может увеличиться, остаться в прежних размерах.
Не столь важно, главное, чтобы не было активного воспаления с повышением температуры тела.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! А то, что он при пальпации болит - норма?
Онколог, Терапевт
Это не норма, это признак воспаления.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я имею ввиду, что не признак онко
Онколог, Терапевт
нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, у вас простудные проявления. Не подайте духом, постарайтесь с чувством меры отдыхать, не переутомляться.
Постарайтесь больше спать, в самолёте тоже.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего Вы пропальпировали реактивный лимфоузел.
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Ничего тревожного в Вашей находке нет.
Это нормальный орган нашего организма, выполняющий свою функцию.
Клиент
Владислав, спасибо! Ничего страшного?
Онколог, Маммолог
ничего страшного!
Клиент
Владислав, По приезде сдам анализы и на узи схожу. Скажите, он за неделю должен уменьшится? Утром словно больше, к вечеру сходит
Онколог, Маммолог
иногда реактивно изменённые лимфоузлы могут сохраняться в одной поре месяцы
Клиент
Владислав, боль - тоже нормальная реакция?
Онколог, Маммолог
да, это как раз таки в пользу воспалительной причины, не опухолевой
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью это реактивный лимфатический узел в ответ на хронический инфекционный процесс. Планово пройдите очную консультацию лор врача и стоматолога. В углу рта хейлит доброкачественный процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! Это не рак? Можно выдохнуть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, это не рак .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом, что вы описываете жалобы и со стороны лор органов, есть герпес, возможно это лимфоузел, который отреагировал на воспаление. Если в отпуске жалобы усилятся-пройдите осмотр ЛОРА, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Это не рак?
Онколог
По данным жалобам, смысла думать о раке нет.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. По приезде сдам анализы и на узи схожу. Скажите, он за неделю должен уменьшится? Утром словно больше, к вечеру сходит
Онколог
Все зависит от причины. Если воспаление уйдет, то узел может уменьшаться, если нет- сохраняться. Бывает длительный приход в норму до 6 мес. Здесь заранее нельзя предсказать.