Консультация гематолога /

Высокий гематокрит — вопрос №2086161

Здравствуйте, страдаю головокружением, шумом в ушах, ухудшением когнетивных функций, перебоями в сердце, нарушением жкт, депрессией, очень сильная сонливость и плохая переносимость физических нагрузок. В общем весь организм в какой то дисфункции. Жить очень трудно с этим. Может ли быть причиной высокий гематокрит? И что может являтся причиной его повышения? Постоянно в анализах повышен.

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови увеличение эритроцитов, увеличение гемоглобина, увеличение гематокрита. Это может быть признаком эритремии/ миелопролиферативного заболевания. Вам необходимо выполнить дообследование биохимический анализ крови. ( Мочевина, креатинин, калий,ЛДГ,АСТ, билирубин,АЛТ, билирубин, ферритин). УЗИ органов брюшной полости.
Определение мутации JAK2.
Очный осмотр гематолога. Для взятия вас на учёт . Выполнения в условиях стационара трепанбиопсии костного мозга. Определение тактики дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, биохимию сдавал, все в норме врод. Она же есть в анализе. Посмотрите пожалуйста

Терапевт
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Ваша сонливость и перебои в работе сердца связанны с увеличением гематокрита. Кровь становится более вязкая и плохо выполняет свои функции. Необходимо наладить питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Выполнить УЗИ органов брюшной полости. Биохимический анализ крови ( ЛДГ). Исключить мутации генов JAK 2.
Клиент
Инна Чеславовна, понял вас, воды много пью т.к есть жажда. Скажите, может ли помочь Кардиомагнил в данной ситуации?
Терапевт
Кардиомагнил 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день.в данной ситуации может лишь являться препаратом для профилактики тромбоза .
Необходимо обязательно наладить питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости.( Суп,молоко не входит в подсчет).
Терапевт
Кирилл, здравствуйте

Повышены гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

У вас изменены эритроцитарные индексы. Сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, возможны их дефициты.

И базофилы повышены. Могут говорить об аллергонастроенности организма или гельминтозах.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ранее сдавал B12, ферритин, все в норме. Прикрепил анализ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу для пола и возраста гематокрит действительно повышен. Гемоглобин и эритроциты по гематологическим меркам в норме. Высказаться о наличии болезни крови сейчас невозможно.
Подскажите , чем вы занимаетесь? Курите ли? Нет ли сильных физических перегрузок?
Какие хронические заболевания имеются ?
Обязательно подгружайте биохимию как будет готова( пока- в работе пишет).
По гематокриту могут быть предложены симптоматические гемоэксфузии с введением реополиглюкина, самочувствие должно наладиться.
Планово проверить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, эритропоэтин, ЛДГ , ферритин, мочевую кислоту, В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подгоузил биохимию. Занимаюсь спортом, не курю, не пью имеб не плохую физическую форму. Но вот эти проблемы со здоровьем не дают жить вообще. Я не могу нормально тренироваться, работать да и просто жить обычной жизнью. Всегда очень плохо себя чувствую и все время сильно клонит в сон. Не знаю уже что делать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, пролапс митрального клапана есть первой степени. Говорят что норма. Вообще врачи ставят ВСД, клонят в чторону психики в общем. Был и у психиатра, прописал антидепрессанты. Состояние только ухудшалось. Да, проблемы с психикой я не отрицаю уже т. К в этом состоянии находусь уже четвертый год. Сил уже нет, депрессия.
Гематолог, Терапевт
Чтобы предметно ситуацию обсудить- нужно сдать анализы по списку и сделать выводы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите где можно выполнить процедуру эксфузий и как часто их нужно выполнять?
Гематолог, Терапевт
Для вас достаточно 1-2 процедур, и посмотреть будет ли в принципе улучшение самочувствия. Обсуждается с терапевтом или гематологом очно о проведении на этапе диагностического поиска. Обычно проводятся в стационаре терапии/гематологии.