Консультация психолога /

Депрессивное расстройство(или я не знаю как это называется) — вопрос №1398404

Здравствуйте,на протяжении порядка 2 месяцев я нахожусь в непонятном состоянии.Начнем,я заканчиваю техникум,на носу диплом,ну и соотвественно армия.И как мне кажется проблема как раз в этом.Все началось в середине весны.Начала появляться травка,солнышко светит,все это раньше мне приносило удовольствие,радость что скоро лето,а сейчас у меня нету никаких эмоций,какое-то угнетение.Все это не приносило мне какого то страха,просто было как то не по себе,и не было настроения.

Сейчас у меня постоянные страхи,к примеру:Страх за свое здоровье,я начинаю придумывать какие то не излечимые заболевания,по типу рака,шизофринии и т.д и зачем то начинаю верить в них,в общем страх смерти или то что я сойду с ума.

Но есть и то,что сильнее всего меня пугает
Я живу с мамой,у меня есть девушка,периодически она ночует у меня.Что с мамой что с девушкой у меня хорошие отношения.Страх этот в том,что ко мне в голову лезут просто ужасные мысли,по типу,а если я сейчас возьму нож,или еще что нибудь ну и сами понимаете,мне даже не хочется это писать,я понимаю что я так никогда не сделаю,но эти мысли преследуют меня очень часто.Бывает что отвлечешся на что нибудь и их нету,но потом они вновь появляются и все сильнее загоняют меня в депрессию.

Раньше у меня такого никогда не было,и к психологу я за свои 20 лет ни разу не обращался.
Мне кажется это из за армии,потому что я не хочу туда,не из за того что мне страшно,а то что я не увижу своих родных,близких, друзей и свою девушку и то что там нету никакой свободы,будут постоянно командовать и заставлять что то делать.На счет экзаменов я как то не особо переживаю.

Помогите добрым словом,как выйти из этого состояния?
Принимал тенотен и новопассит,эффекта никакого.
Извиняюсь за такой длинный текст.

Возраст: 20

Хронические болезни: нету

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Александр! Да, скорее всего Вы переживаете именно за армию и организм реагирует ( выискивает разнообразные болезни). Вам надо немного поменять свою позицию. Срочников, которые проходят службу, в зону боевых действий не посылают. Поэтому стоит к этому отнестись, как к учениям, которые необходимо пройти, как к новому практическому опыту.
Психолог
Здравствуйте! А Вы уже проходили призывную мед.комиссию, были повестки из военкомата?

Клиент
Марина, проходил,отсрочка по недобору до осень
Психолог
Психиатру жаловался на своё состояние?
Психолог
Здравствуйте, Александр.
В связи с предстоящими событиями в вашей жизни и вашей на них реакцией, у вас сильно повысился уровень тревоги. Нервная система "не понимает", что именно тревожит. Поэтому сама назначает "цели" -вы тревожитесь о здоровье и о возможном причинении вреда. Похоже, что у вас формируется обсессивно-компульсивное расстройство. Не пугайтесь -это можно и нужно проработать.
Для начала хорошо бы снизить уровень тревоги. Те препараты, что вы принимали, довольно слабые - и лучше обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту - вам назначат противотревожную терапию.
Далее - учитесь расслабляться. Начните с прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону (есть в ютубе).
Учитесь переводить свое внимание с тревожных мыслей.. Для этого можете применить такое упражнение. Выберите одну мысль, которая сейчас важна и хотелось бы с ней поработать. Прочитайте ее и отметьте – как она действует на вас, что вы чувствуете рядом с ней, что вам хочется сделать
Добавьте перед этой мыслью фразу «У меня есть мысль о том что
Снова прочитайте эту фразу и поучаствуйте как сейчас
Далее, вставьте следующее – «Мой мозг показывает мне мысль о том что
Снова закройте глаза и прочитайте ее. Обратите внимание как сейчас вам с этой мыслью
Влияние мысли как будто бы становится меньше и мысль становится более отдельной от вас – это и есть цель этого упражнения. Тут вам важно понять и осознать - вы отдельно - ваши мысли - отдельно. Мысли - это только мысли
Вообще в идеале было бы, конечно, начать работу с психологом, желательно , в КПТ подходе. Вместе с специалистом будет легче проработать ваше состояние.
Чаще фиксируйте ваше внимание на позитивных вещах. Больше занимайтесь деятельностью, которая вам приносит удовольствие.
Не бойтесь армии - вы о ней сложили впечатление из чужого опыта. Но это не совсем верно. И вот этот страх туда попасть - уже начинает вам отравлять жизнь в настоящем. Как там будет - неизвестно, может даже вам понравится там. Поэтому решайте проблемы по мере их поступления - сейчас наслаждайтесь каждым моментом своей жизни. Живите здесь и сейчас.
Клиент
Дарья,к психологу как то не хочется идти,получится ли только по вашей методике избавиться от этого,если хорошо себя настроить?
Психолог
Упражнение это очень эффективное. Попробуйте - и вы сами увидите его действие.
Это , конечно, далеко не вся работа, но уже один из шагов к вашему спокойствию.
Рекомендую так же почитать книгу Р. Лихи Свобода от тревоги. Там объясняется механизм возникновения тревоги и как с этим справляться.
Так же вам могут помочь различные медитации, релаксации -тоже можете их в ютубе поискать - на снятие тревоги.
Ваша задача - выравнять, насколько получится, ваш тревожный фон. От него все ваши мысли .
Пробуйте так же оспаривать свои мысли , которые вас пугают. Когда заметили мысль - задавайте вопросы - Это на самом деле так? Что свидетельствует за? Что против? Это состояние мне сейчас на пользу? таким образом вы будете начинать понимать - что ваши мысли - это не реальность, а всего лишь мысли, вызванные вашим тревожным состоянием.
Можете подключить спорт - при занятии спортом вырабатываются гормоны, которые полезно влияют на состояние нервной системы .
Главное -помните - нет ничего такого, с чем вы бы не смогли справиться.
Клиент
Дарья, может какие-нибудь таблетки посоветуете,без рецепта,чтобы напряжение с головы снять,я понимаю конечно,что никакие таблетки не помогут пока я сам в своей голове не разберусь
Психолог
К сожалению, психолог не компетентен таблетки назначать.
Но вы абсолютно правы -все в голове. Таблетки -это как костыли - с ними легче справиться. Но работать надо с собой.
Ваша тревога - она на вас не нападает неожиданно, вы ее формируете своим восприятием происходящего. Попробуйте менять восприятие - с минуса на плюс. Все, что происходит с вами - вам на пользу, это ваш опыт. Станьте сами себе поддерживающим другом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо,спасибо вам большое,мне если честно после переписки с вами уже стало немного легче.Буду пробовать ваши методики,а завтра начну читать книгу:)
Психолог
Александр, очень рада, что вам стало спокойнее. Видите -как это работает? По сути ничего не изменилось - но изменилось ваше восприятие происходящего. И вот вам уже легче. Все в ваших руках. Думайте не в русле "все плохо" , а в другом - "все что со мной происходит - мне на пользу, я смогу все, мир обо мне заботится, у меня все получится так, как я хочу."
Будьте здоровы
Клиент
Дарья,