Боль в плечевых суставах в результате падения
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз на основе УЗИ, рентгена и МРТ: остеоартроз плечевых суставов, дегенеративное повреждение радостной мышцы. Импиджмент. Назначено лечение одним врачом - по 1 уколу Дипроспан и затем по 1 уколу Флексотрон соло. Потом физиотерапия. Другим врачом по 3 укола Армавирское с интервалом неделя и одновременно физиотерапия. Вопрос: какое из этих назначений более корректно и эффективно? Пациент: мужчина, 67 лет
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Когда была травма?
Константин Эдуардович, здравствуйте. Прикрепил МРТ. Травма была 29.01.2024г. Изначально было неправильно назначено лечение
А МРТ от какого числа? После МРТ какое-то лечение уже было?
Константин Эдуардович, МРТ сделано вчера. Лечение только назначено, но ещё не проводилось
Корректно лечение, колгда перед препаратом гиалуроновой кислоты вводится Дипроспан.
Потому что сначала нужно убрать воспаление - синовит и бурсит, а потом вводить гиалуронку.
На фоне синовита и бурсита гиалуронку колоть нельзя.
Так же гиалуронку не нужно 3 раза в каждый сустав колоть.
Вся доза вводится за 1 раз. Три раза лазить в сустав ни к чему.
Кроме Дипроспана и Соло рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Константин Эдуардович, спасибо вам за развернутый ответ. Ещё вопрос о Дипроспане: на сколько я знаю, это гормональный препарат. Меня беспокоит, какие могут быть последствия?
Константин Эдуардович, физиотерапия назначается одновременно с уколами или после курса уколов?
Принятый ответ
Никаких последствий не будет. 3 раза в год можно безопасно уколоть.
Это доказательная медицина. Не читайте страшилки.
Физиотерапию не нужно делать в день укола. А так можно вполне одновременно.
Здравствуйте! Какое физиолечение Вам прописали и начали ли Вы его делать ?
Елена Михайловна, физиотерапию ещё не назначили, сказали сделать анализ крови
Из фиолечения Вам показаны -лазеротерапия на область плечевых суставов 10 дней ,магнитотерария на область плечевых суставов 10 дней , затем фонофорез с 1% гидрокортизоновой мазью на плечевые суставы 10 дней ,обходя костные выступы . Будьте здоровы !
Елена Михайловна, физиотерапия назначается одновременно с уколами или после курса уколов?
Либо чередуя с уколами ,либо после курса уколов . В один день не делается .
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая данные мрт,возраст для начала рекомендую консервативное лечение:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-лфк плечевого сустава(обязательно)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Дипроспан внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,учитывая дегенеративное повреждение сухожилия надостной мышцы,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.Этот препарат можно колоть внутримышечно для системного воздействия.
-Из внутрисуставных инъекций посоветую -клеточную терапию(prp -терапия) мин 3 процедуры и внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
Если консервативное лечение не принесёт желаемого результата ,то стоит задуматься об артроскопической операции.
Выздоравливайте
Здравствуйте, опитимально будет - Дипроспан и затем, 2-3 укола Флексотрон смарт (или Гиалуформ 1.8%)
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Гиалуроновую кислоту пока нельзя.