Консультация терапевта /

Горечь во рту боль в левом боку в спине — вопрос №2086241

Здравствуйте! Неделю назад ночью заболела как показалось поясница/спина. Подумала, что продуло или от того, что поднимала тяжёлые сумки. Терапевт назначил анализы. Моча в порядке. В крови повышен билирубин до 28, посмотрите пожалуйста результаты. Ранее ставили год назад по узи брюшной полости деформацию желчного, перегиб. На гепатиты сдавала в сентябре всё отрицательно было. Сейчас беспокоит горечь во рту, язык обложен, тянет спину, два дня болел левый бок ближе под рёбрами. Что это может быть и какие мои действия ?

Возраст: 34

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение билирубина в совокупности с описанными жалобами может свидетельствовать о нарушении оттока желчи.

Необходимо сдать общеклинический анализ крови ,биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ,билирубин общий и прямой ), УЗИ органов брюшной полости.
По результатам обследований консультация терапевта или гастроэнтеролога.

С обезболивающей целью прием таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
Сейчас следует соблюдать диету :исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков..
Увеличить количество продуктов,богатых полезными жирами ( морепродукты, орехи,растительные масла), количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ, узи загрузила посмотрите пожалуйста

Онколог, Терапевт
По УЗИ клинически значимых отклонений нет.
Рекомендую начать приём капс. Урсосан из расчёта 10 мг на кг массы тела в один приём на ночь 3 месяца.
Канефрон 2 таб 3 раза в день 20 дней.

Остальные рекомендации в силе.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом повышения билирубина, горечи во рту, перегиба жёлчного, боли - нарушен отток жёлчи.
Рекомендую дробное питание 5й стол.
Принимать урсосан 250мг 2т 2р в сутки 1 месяц.
Повторить УЗИ брюшной полости да начала лечения чтобы исключить образование камней. Если камней нет, то лечим таблетками как написала. Если камни есть - очно к хирургу.
Увеличить питьевой режим
Креон 10000 3р в день во время еды 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Узи загрузила, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Всё впорядке можно принимать.
Выявили "песочек" В почках, нужно увеличивать объем выпиваемой жидкости до 30мл/сут и пропивать канефрон 2т 3р в день 1 месяц каждые пол года
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , да по анализам есть повышение билирубина в крови . Необходимо сделать УЗИ брюшной полости свежее. Лечение пока назначить не могу, так как не знаем есть ли камни в желчном или только изгиб.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ, сделала узи, загрузила на сайт посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ есть микролиты в почках. Рекомендую отвар шиповника и почечный чай в течении 1 недели + наладить питьевой режим
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышенный уровень билирубин требует дальнейшего обследования путем сдачи анализа билирубина по фракциям (прямой и непрямой). Если прямая фракция билирубина повышена, то может указывать на нарушение оттока желчи. В случае повышения непрямой фракции билирубина, характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Для дальнейшей диагностики и оценки состояния желчных путей, рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, которое поможет выявить возможные патологии, связанные с желчным пузырем, печенью и другими органами ЖКТ.
С результатами - консультации терапевта или гастроэнтеролога

В общем анализе крови снижение лимфоцитов говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Сделала узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста. Кроме «песка» в почках ничего не нашли, но анализ мочи в полном порядке
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
Да, тогда нужно пересдать билирубин по фракциям. Если будет повышен показатель, можно начать принимать урсосан 500 мг на ночь, 1 месяц.
От песка в почках - цистон по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения общего билирубина.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, узи сделала-посмотрите пожалуйста результат
Терапевт, Кардиолог

Здравствуйте, по узи признаки микролитов в чашечно-лоханочной системе обоих почек.
Сдайте общий анализ мочи.
Рекомендую обратиться к урологу.
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ мочи сдала на этой неделе и он идеальный , никаких отклонений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать актуальное УЗИ. Сейчас к приёму Необутин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Сделала узи, загрузила сюда, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по УЗИ есть микролиты в почках, нужен прием препарата Цистон на месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, деформация ЖП и перегиб вызывают нарушение работы жёлчного пузыря застой желчи, в таких случаях рекомендуется желчегонные препараты курсом 1-3 месяца, контроль анализа в динамике через месяц, ( хофитол 2 драже 3 р/ день), диета 5 стол по Певзнеру.
- в следующий раз сдавайте общий билирубин + фракции прямой и не прямой билирубин.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Сделала узи брюшной полости, нашли песок в почках, но анализ мочи идеальный
Терапевт, Функциональный диагност
Необходим больше пить жидкости, курсами брусничный лист ( бруснивер)