Горечь во рту боль в левом боку в спине
Здравствуйте! Неделю назад ночью заболела как показалось поясница/спина. Подумала, что продуло или от того, что поднимала тяжёлые сумки. Терапевт назначил анализы. Моча в порядке. В крови повышен билирубин до 28, посмотрите пожалуйста результаты. Ранее ставили год назад по узи брюшной полости деформацию желчного, перегиб. На гепатиты сдавала в сентябре всё отрицательно было. Сейчас беспокоит горечь во рту, язык обложен, тянет спину, два дня болел левый бок ближе под рёбрами. Что это может быть и какие мои действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение билирубина в совокупности с описанными жалобами может свидетельствовать о нарушении оттока желчи.
Необходимо сдать общеклинический анализ крови ,биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ,билирубин общий и прямой ), УЗИ органов брюшной полости.
По результатам обследований консультация терапевта или гастроэнтеролога.
С обезболивающей целью прием таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
Сейчас следует соблюдать диету :исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков..
Увеличить количество продуктов,богатых полезными жирами ( морепродукты, орехи,растительные масла), количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ, узи загрузила посмотрите пожалуйста
По УЗИ клинически значимых отклонений нет.
Рекомендую начать приём капс. Урсосан из расчёта 10 мг на кг массы тела в один приём на ночь 3 месяца.
Канефрон 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Остальные рекомендации в силе.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом повышения билирубина, горечи во рту, перегиба жёлчного, боли - нарушен отток жёлчи.
Рекомендую дробное питание 5й стол.
Принимать урсосан 250мг 2т 2р в сутки 1 месяц.
Повторить УЗИ брюшной полости да начала лечения чтобы исключить образование камней. Если камней нет, то лечим таблетками как написала. Если камни есть - очно к хирургу.
Увеличить питьевой режим
Креон 10000 3р в день во время еды 2 недели.
Ольга Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Узи загрузила, посмотрите пожалуйста
Всё впорядке можно принимать.
Выявили "песочек" В почках, нужно увеличивать объем выпиваемой жидкости до 30мл/сут и пропивать канефрон 2т 3р в день 1 месяц каждые пол года
Принятый ответ
Здравствуйте , да по анализам есть повышение билирубина в крови . Необходимо сделать УЗИ брюшной полости свежее. Лечение пока назначить не могу, так как не знаем есть ли камни в желчном или только изгиб.
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ, сделала узи, загрузила на сайт посмотрите пожалуйста
По УЗИ есть микролиты в почках. Рекомендую отвар шиповника и почечный чай в течении 1 недели + наладить питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень билирубин требует дальнейшего обследования путем сдачи анализа билирубина по фракциям (прямой и непрямой). Если прямая фракция билирубина повышена, то может указывать на нарушение оттока желчи. В случае повышения непрямой фракции билирубина, характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Для дальнейшей диагностики и оценки состояния желчных путей, рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, которое поможет выявить возможные патологии, связанные с желчным пузырем, печенью и другими органами ЖКТ.
С результатами - консультации терапевта или гастроэнтеролога
В общем анализе крови снижение лимфоцитов говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции.
Анастасия Александровна, здравствуйте! Сделала узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста. Кроме «песка» в почках ничего не нашли, но анализ мочи в полном порядке
Посмотрела.
Да, тогда нужно пересдать билирубин по фракциям. Если будет повышен показатель, можно начать принимать урсосан 500 мг на ночь, 1 месяц.
От песка в почках - цистон по 2 таб 2 раза в день, 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения общего билирубина.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, узи сделала-посмотрите пожалуйста результат
Здравствуйте, по узи признаки микролитов в чашечно-лоханочной системе обоих почек.
Сдайте общий анализ мочи.
Рекомендую обратиться к урологу.
Хайшат Нарзановна, анализ мочи сдала на этой неделе и он идеальный , никаких отклонений
Здравствуйте, рекомендую сделать актуальное УЗИ. Сейчас к приёму Необутин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Сделала узи, загрузила сюда, посмотрите пожалуйста.
по УЗИ есть микролиты в почках, нужен прием препарата Цистон на месяц.
Здравствуйте, деформация ЖП и перегиб вызывают нарушение работы жёлчного пузыря застой желчи, в таких случаях рекомендуется желчегонные препараты курсом 1-3 месяца, контроль анализа в динамике через месяц, ( хофитол 2 драже 3 р/ день), диета 5 стол по Певзнеру.
- в следующий раз сдавайте общий билирубин + фракции прямой и не прямой билирубин.
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Сделала узи брюшной полости, нашли песок в почках, но анализ мочи идеальный
Необходим больше пить жидкости, курсами брусничный лист ( бруснивер)