Боль в спине,протрузия

Здравствуйте! 3 неделю болит спина снизу слева,была у невролога назначили мрт крестцово-поясничного отдела и кпс. Прокомментируйте,пожалуйста,результаты. Это очень серьёзно и как это лечить? Насколько понимаю,протрузия достаточно большая,как не допустить грыжи. У меня маленький ребенок и не брать его на руки не получается

Аит,гипотиреоз
30 лет

Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + рдна протрузия. Она не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Протрузия может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Если заниматься, то грыжи быть не должно.
По КПС нет отклонений,но описана свободная жидкость в малом тазу и киста левого яичника. Вы консультированны гинекологом?

Анастасия Юрьевна, да,сказали сделать узи на 5-7 д.ц. Возможно,нормальные циклические изменения. А что же тогда тянет,печёт в спине? Спондилоартроз такого не даёт? До мрт мне ставили люмбалгию

Принятый ответ

Чаще всего местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ обязательно добавить регулярный спорт. Лфк можно начинать и при боли(можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot )

Анастасия Юрьевна, срасибо огромное,буду лечиться и заниматьсч

Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Протрузия небольших размеров, на нервные структуры она не влияет и соответственно жалобами проявляться не может.
По поводу крестцово-подвздошных сочленений все нормально.
Есть находки гинекологического характера, обычно рекомендуется консультация гинеколога.
Местная боль в спине обусловлена мышцами.
Предотвращается возникновение грыжи из протрузии с помощью регулярных занятий спортом и лфк, то же самое и для мышц рекомендуется, спорт и лфк укрепляют мышечный корсет и сокращают количество обострений.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину).
И спорт и лфк рекомендуются после купирования болевого синдрома(купируется с помощью препаратов, нпвс и миорелаксанта).

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Справиться с болью,жжением можно с применением противовоспалитпльных средств? Я пробовала выпить нурофен-эффекта не была никакого

Принятый ответ

Лучше использовать другие нпвс и +миорелаксант.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

Марина Алексеевна, спасибо,буду лечиться и заниматься

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все изменения, которые выявлены на МРТ не относят к патологии и не требуют лечения, так как имеются практически у всех людей.
Лучшая профилактика это регулярная правильная физическая активность (лечебная физкультура, плавание, пилатес), правильный подъем тяжестей (только из позы приседа) и полноценное разнообразное питание.
Боли в спине вызваны мышечно-тоническим синдромом, которые образуется в результате регулярной нагрузки с ребенком.

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.

Таисия Александровна, спасибо за ответ,буду пробовать