Консультация терапевта /

Пятно на языке — вопрос №2086293

На языке локализуются пятна напоминающие ожог. Не проходят более 2х месяцев, сопровождаются лёгкой сухостью, есть дискомфорт в полости рта. Скажите, пожалуйста, чем можно вылечить? На фото состояние сейчас, на коллаже состояние языка с разницей в два месяца.

Возраст: 64

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, температуры нет, постоянно проверяю,36.6

Терапевт
По фотографии глоссит , часто бывает из-за проблем с желудочно-кишечным трактом или же кариозными зубами.

Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.

Дополнительно выполнить ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото проявления глоссита.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофитом.
Местно наносить на язык Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Анализы не сдавали? анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анемию ставили при ковиде 3 года назад. Лечусь: стоматофит, камистад, холисал, кандид, натрия тетраборат.
Клиент
Сафия Ринатовна, метрогил назначили с самого начала, не помог
Терапевт
Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить нарушение функции щитовидной железы.
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета.
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой, исключить анемию.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите как долго лечится глоссит?
Терапевт
По разному, конечно. Зависит от иммунитета, от защитных сил организма.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фото глоссит - воспаление сосочков языка.
Скажите, изжога, горечь во рту не беспокоит?
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализы не сдавала, изжога нет, проблемы с жкт по возрасту
Терапевт, Функциональный диагност
Причинами глоссита могут быть:
1. Проблемы с ЖКТ - ГЭРБ, заброс желчи или кислого содержимого желудка в ротовую полость. Поэтому рекомендуется пройти ФГДС.
2. Дефицит витамина В12, В9, ферритина. Сдайте анализ на эти показатели.
3. Инфекционные - грибковое поражение, стоматологические проблемы. Сдайте соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам. Консультация стоматолога.

Пока рекомендации следующие:
Полоскайте ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 5-7 дней.
Исключить острую, горячую, кислую пищу
Клиент
Анастасия Александровна, стоматофит не помогает. Скажите пожалуйста сколько вообще длится глоссит? Он излечивается или визуально становится менее заметен? И что можно делать дальше после стоматофита?
Терапевт, Функциональный диагност
В первую очередь причину нужно найти. Вы анализы сдавали?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо посетить стоматолога на очном приёме.
Выполнить соскоб с поверхности языка .
По результатам определять тактику лечения.
Щадящее питание -исключить горячие , острые ,соленые ,кислые,пряные продукты.
Увеличить количество продуктов,богатых полезными жирами ( морепродукты, растительные масла) .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста это обычный стоматолог?
Онколог, Терапевт
Да, обычный стоматолог
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки стоматита
Орошайте ротовую полость мирамистином
Место наносите метрогил дента
Консультация стоматолога.