Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №1450888

Добрый день! Уже 2-й месяц беспокоит живот. Началось все с боли утром, принял ношпу. Потом началась тошнота, изжога. Пил энтерол, тримедат, гастрофарм, максилак, смекту. Соблюдаю диету, но все равн дискомфорт, тошнота, изжога, метеоризм, стул вроде нормальный.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД

Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте!
На данный момент пройдите курсом лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель (или Гевискон) по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
4. Метеоспазмил по 2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Также необходимо пройти обследование, чтобы уточнить причину неприятных симптомов:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции).
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что это может быть? я уже просто кучу таблеток пропил

Гастроэнтеролог
Те таблетки, которые Вы пили не совсем то, что нужно при данных симптомах. На данный момент по симптомам могу сказать, что есть ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, вызывает изжогу. Также есть Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности слизистой оболочки желудка. Но нужно провести ЭГДС, чтобы исключить эрозии и язвы слизистой желудка. Также необходимо сделать УЗИ ОБП, так как симптомы боли и тошноты может давать желчный пузырь (камни, полипы, дисфункция желчного, застой желчи).
Клиент
Елена, а могло это после тренировки в зале начаться, потому что у меня как раз после тренировки на следующий день приступ боли в желудке и начался?
Гастроэнтеролог
Михаил, симптомы изжоги (ГЭРБ), как раз могут быть связаны с силовой нагрузкой. Расслабляется сфинктер (преграда между желудком и пищеводом) и кислота из желудка может с легкостью заброситься в пищевод. А вот боли и тошнота вряд ли с этим могут быть связаны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, пропейте ОмезДСР по 1 к 1 р/д утром за 30 мин до еды 1 мес, и нужно фэгдс сделать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил, учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...