Воспалилась пингвекула
Здравствуйте, у меня пингвекулы с на обоих глазах, на одном большая. Она периодически воспаляется, правда, нечасто. В последний раз мне довольно аггрессивное лечение назначали - дексаметазон + ципромед + броксинак. Стоит ли повторить такой курс? (Приложу фото) Глаза воспалились оба, после того, как побывала в пустыне (ветер + мелкий песок) и уже какое-то время беспокоят. Фото https://ibb.co/d4jHH52 https://ibb.co/7nxXmrn
Здравствуйте! Вам показаны на постоянной основе лубриканты(капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола)- эти препараты увеличат вязкость слезы на поверхности глаза и таким образом создатут дополнительную защиту от механических повреждений. Например:Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1-2 капли 5-6 раз в сутки, можно чаще в определённых климатических условиях(препараты можно использовать на постоянной основе). На ночь перед сном вита-пос или видисик 2-4 недели. Начните с такой терапии, если через 2-4 дня положительной динамики не будет-возьмите в аптеке флоас моно по 1-2 капли 3 раза в день 3-5 дней, 2 раз в день 2-3 дня, 1 раз в день 1-2 дня -чтобы снять воспаление, далее продолжить использовать лубриканты.
Татьяна Николаевна, спасибо вам большое за подробный ответ! Вы мне очень помогли.