Консультация педиатра /

У ребенка рвота и понос — вопрос №2086376

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку 1,2 годика... Позавчера была рвота 5-6 раз и вчера была рвота 2 раза и ещё начался понос. Температуры нет, но наверное есть понос. Пол дня лежит или сидит, а пол дня ходит играет. А сегодня 2 раза очень сильно плакал ложится на живот попой вверх и плачет сильно. Скажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно ротовирусная инфекция.
Необходимо отпаивать ребёнка 30-40 мл/кг в сутки.
Восстановление электролитного баланса - регидровит или адиарин регидро.
Пробиотик - бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Энтеросорбент - энтеросгель или полисорб.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, из за ротавируса может болеть живот?

Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо. После выходных обратимся к педиатру
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Владлена Юрьевна, ещё один вопрос, сколько дней длится ротавирус?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сейчас Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Завтра вызвать врача
Боль связана со спазмами
Важно, чтобы не случилось Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, можно предположить кишечную инфекцию.
Плачет, так как есть боль или дискомфорт в животе.
Диета: исключить молочную и кисломолочную продукцию, сырые овощи и фрукты.
Соблюдение питьевого режима 40мл/кг в сутки + растворы для регидратации.
Оральная регидратация: вода, солевые растворы (гидровит, адиарин регидрокомплекс), пектинсодержащие компоты (из яблок, без сахара), рисовые отвары.
Есть готовая форма Hipp морковно-рисовый отвар 0.2л по 30- 50мл 4-5 раз в день.
Смекта по 1 пакетику(на 100мл воды) 2 раза в день утро, вечер,3 дня, давать небольшими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, сколько дней длится кишечная инфекция?
Педиатр
От 3 до 7 дней в среднем.
Чтобы симптомы быстрее купировались, необходима оральная регидратация, Энтеросорбенты.
В дальнейшем, при нормализации состояния (отсутствии рвоты и диареи) введение продуктов питания должно быть постепенным, чтобы не нарушить функцию пищеварения.
Сначала кисломолочная продукция, начиная с йогурта, простоквашу, затем творожок, затем молочные каши, затем молоко.
Клиент
Мария Михайловна, сейчас мы принимаем Энтеросгель, Церукал, аципол. А что можно дать ребенку от боли в животе?
Педиатр
Церукал уберите, противопоказан до 15 лет, так как может иметь пагубное влияние на нервную систему.
Энтеросгель оставьте, добавите солевые растворы и/или рисовый отвар.
При выраженной боли в животе можно давать 1/3таб. (раздробить предварительно) ношпы до 2 раз в день или тримедат (суспензия) по 25 мг до 2 раз в сутки (несмотря на то, что эти препараты в инструкции с более старшего возраста, иногда их разрешено применять в более младшем возрасте).
Если в течение 3 дней боль в животе не пройдёт, необходимо УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо
Педиатр
Здоровья малышу, Вам сил?
Клиент
Мария Михайловна, спасибо?
Клиент
Мария Михайловна, ещё есть вопрос, сначала мы заболели кашляли и горло было красное ну и насморк. Нам педиатр прописала Амоксиклав. И вот нам принимать Амоксиклав или не нужно? У ребенка хрип в горле из за мокрота.
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего орви вирусной природы с кишечным синдромом или так проявил себя энтеровирус, или новая вирусная инфекция наложилась, кишечная.
Антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях, поэтому лечимся симптоматически. Амоксиклав в данный момент не показан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очно показать ребёнка Педиатру. Для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. Обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо))