Консультация терапевта /

Совместимость витаминов — вопрос №2086408

Добрый день. Хочу начать принимать витамины группы В и Омега 3-6-9. Можно ли принимать их вместе и как лучше всего принимать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Надежда, витамины группы B и омега-3-6-9 отлично сочетаются между собой и даже оказывают синергическое действие на организм. Вы можете принимать их одновременно, но есть несколько нюансов:

1. Время приема. Витамины группы B лучше принимать утром или днем, так как они обладают тонизирующим эффектом и могут нарушать сон. Омега-3-6-9 можно пить в любое время дня, но лучше во время еды.

2. Дозировка. Обычно рекомендуют принимать витамины группы B в дозе 50-100 мг в сутки, омега-3-6-9 - 1-2 капсулы в день. Но оптимальную дозу должен подобрать врач с учетом ваших индивидуальных потребностей.

3. Длительность приема. Курс приема витаминов B обычно составляет 1-2 месяца, омега-3-6-9 можно принимать длительно (3-6 месяцев). Но 1-2 раза в год делайте перерыв на 1-2 месяца.

4. Форма выпуска. Витамины группы B выпускают в таблетках, капсулах, ампулах. Удобнее принимать таблетки или капсулы. Омега-3-6-9 обычно производят в капсулах, их нужно глотать целиком, не разжевывая.

5. Побочные эффекты. И витамины B, и омега-3-6-9 обычно хорошо переносятся. Но в редких случаях возможны диспепсия, аллергия. При появлении побочных реакций прием нужно прекратить и сообщить врачу.

6. Противопоказания. Не рекомендуется принимать эти добавки при индивидуальной непереносимости компонентов, некоторых заболеваниях печени и почек, в 1-м триместре беременности. Перед началом приема лучше проконсультироваться с врачом.

Сбалансированное питание и здоровый образ жизни не менее важны, чем прием витаминов. Но при дефиците полезных веществ, высоких нагрузках, стрессах витамины B и омега-3-6-9 могут стать хорошим дополнением к вашему рациону. Главное - принимать их грамотно и под контролем врача. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, то есть можно одновременно к примеру выпить одну таблетку Омеги и витамина В?

Инфекционист, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте !

Оба препарата совместимы между собой .

Здоровья вам !