Консультация кардиолога /

Сильно подскакивает пульс на тренировках — вопрос №2086415

Здравствуйте. У меня подскакивает пульс при беге до 210, а сегодня до 220 ударов подскочил. Я начинаю чувствовать биение сердца сильное и неприятное ощущение в области сердца, потом смотрю на спортивные часы и вижу такие цифры. Перехожу на шаг, и пульс достаточно быстро приходит в норму. Меня это очень волнует. С чем может быть связано и не противопоказан ли мне бег? Такой скачок у меня возникает при умеренной тренировке, неважно как быстро или медленно я бегу. Я не могу найти закономерность в таком подъеме пульса. И происходит это тоже не на каждой тренировке, но последнее время все чаще

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, часто часы не совсем адекватно считают пульс. Поэтому рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, при этом совершить обычную тренировку для сравнения.
Нет анемии?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я бегаю с нагрудным пульсометром, он достаточно точно определяет пульс и я сама всегда это достаточно четко ощущаю
Анемии нет, делала ЭКГ и всегда все нормально было
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Ранее какие цифры чсс были при сходных тренировках?
Не изменился вес?
Клиент
Я бегаю всегда медленно и пульс мой обычно до 170. Если быстро бегаю, то до 190. Вес особо у меня не скачет. Когда у меня пульс так резко подскакивает, я могу даже просто обычным шагом идти
Сейчас я активно занимаюсь, так как готовлюсь к забегу и последнее время все чаще такая история с пульсом. Один и пару раз подскочет. Опасно ли это или в пределах нормы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,само по себе это не опасно, достижение максимальной чсс у здорового человека при тренировке естественно.
Кардиолог
Здравствуйте. Часы не достоверный способ измерения пульса. Если есть беспокойство по поводу чсс и дискомфорт в груди на фоне физической нагрузки, то выполните лучше Тредмил тест или ВЭМ для диагностики. Убавьте интенсивность тренировок временно.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, а что этот тест может показать? Я вообще всегда бегаю с нагрудным пульсометром, который достаточно точно определяет пульс
Меня беспокоит именно этот резкий скачок и может ли это быть опасно для здоровья или это в пределах нормы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести суточное мониторирование экг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи и узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, возможно, что это пароксизмальная тахикардия стоит пройти суточный монитор ЭКГ, чтобы зафиксировать данное нарушение и решать вопрос по тактике дальше. Сознание теряли? Экг покоя нет? Нет вредных привычек, употребления энергетиков, в т ч частого употребления кофе, чая? Гормоны щитовидной не проверяли?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг