Консультация невролога /

НСГ новорождённого — вопрос №2086440

Добрый день. Ребёнка 1,5 месяца на УЗИ головного мозга выявили следующие отклонения ( выписку прилагаю), врач выписал пантогам оправдан ли приём данного лекарственного средства

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы есть у ребёнка на данный момент? Хорошо ли набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, в первый месяц набрали 990 грамм, сейчас за 2 недели прибавки только 250 грамм

Невролог
А какие симптомы есть у ребёнка?что вас беспокоит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не очень активно держит головку, не гулит. За погремушкой вроде следит
Невролог
По данным нсг незначительные изменения, если симптомов нет, то мы не лечим результаты обследований. Наблюдать также не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что не гулит, и не держит головку не может быть признаками задержки в развитии ребёнка, невролог при очном осмотре этим напугала
Невролог
Держать головку детки учатся до 3 месяцев. По вашим жалобам нет отклонений и они не связаны с результатами нсг. Пантогам-недоказанный препарат. Волшебных лекарств для улучшения кровотока не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое
Невролог
Нет, никаких признаков задержки нет. Видимо ваш невролог старой советской закалки и не следит за новыми мировыми стандартами)
Клиент
Анастасия Юрьевна, да наш невролог, женщина в глубоком почтенном возрасте
Невролог
Раньше была другая система взаимодействия врача и пациента,врачи больше запугивали. Сейчас такого нет. Мы формируем партнёрские отношения. Вы можете у неё уточнить,в какой статье почитать про результаты нсг и прогнозы и сами всё поймете)
Детский невролог
Доброй ночи. По нсг результаты, не совсем ужасные, нужно наблюдение. Часто такое может быть после рождения. Как у, Вас беременность и роды проходили? Чем-нибудь болели во время беременности?
Сейчас какие жалобы?
Пантогам не оправдан в лечении увеличения структур головного мозга, это ноотроп, препарат лишь улучшающий работу головного мозга (память, внимание и т.п). Необходимости в назначении для малыша в таком возрасте нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день беременность проходила не плохо, в конце срока была гипертензия, роды на 38,4 недели, стремительные родила за 4 часа, травм у ребёнка при рождении не было
Клиент
Анна Валерьевна, не очень активно держит головку, не гулит. За погремушкой вроде следит
Клиент
Анна Валерьевна, и набор веса на 2 недели 2 месяца 250 грамм, кормлю смесью
Детский невролог
Добрый день. Гипертензия была на препаратах? Что -то принимали для снижения давления?
Детский невролог
Держать голову уверенно дети начинают ближе к трём месяцам. Старайтесь чаще выкладывать ребёнка на животик, это помогает укреплять спину и мышцы шеи. Также быстрее ребёнок начинает развиваться. Ему так будет интереснее, чем лежать на спине. Гуление тоже может появится ближе к 2 месяцам.
Главное, чтобы малыш обращал на вас внимание. Был зрительный контакт. Хотя бы кратковременный.
Детский невролог
Тут нужно решить вопрос с педиатром. Может быть не подходит смесь ребёнку. Сделать необходимо контрольные взвешивания перед и после кормления хотя бы в течение недели.
Детский невролог
По пантогаму из ваших ответов вобще не вижу никаких показаний к применению.
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день, да допегит 250 3 раза в день
Детский невролог
Тогда ситуация не опасная была для малыша. За это не волнуйтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы? Пантогам не имеет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Из жалоб только что на приёме у невролога, она сказала что головку слабо держит ребёнок, не гулит. А так в целом больше ничего не беспокоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это допустимо в этом возрасте.