Расшифровать результаты нсг
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько все опасно? К неврологу записались, но через неделю только
Здравствуйте! Критичных отклонений по результатам нсг нет . Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм , задних рогов до 15 мм, МПЩ до 4-5 мм. У вас незначительные изменения. Основная причина это перенесенная гипоксия . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Сейчас требуется только контроль нсг через 2 месяца
Регина Динисламовна, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? До этого делали узи?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Нет, жалоб нет никаких, педиатр говорит, что малыш развивается по срокам. На узи направили так как в месяц были Кисты
Это самое главное. Кист по узи нет, значит они рассосалась.
Юлия Юрьевна, я прошу прощения за глупый вопрос. А это гидроцефалия? Что у малыша больше жидкости
Принятый ответ
Нет, признаков гидроцефалии не вижу и при гидроцефалии есть соответствующая клиника. Просто важно проконтролировать в динамике, чтобы жидкости не становилось больше.
Юлия Юрьевна, поняла, огромное спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков, межполушарной щели. Подобные изменения возникают, как правило, вследствие перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, как развивается ребенок?
Сейчас есть какие-то жалобы?
Наталья Николаевна, здравствуйте! Нет, жалоб нет никаких, педиатр говорит, что малыш развивается по срокам. На узи направили так как в месяц были Кисты.