Плотный живот. Пессарий.

Беременность вторая. В первую беременность на 1 узи шейка была 24 мм, наложили швы, родила в 39 недель. Вторая беременность шейка 30 мм на 1 скрининге (12 недель) , делали узи повторно на 14-15 неделе шейка 29( но она вроде может удлиняться). Поставили пессарий. Сейчас идет 22 неделя беременности, живот иногда каменеет, но не надолго, есть так же ощущения давления в области влагалища( такое у меня бывает когда идут месячные или в первые роды , когда были лохии). Переживаю что могут начаться преждевременные роды, шейку на втором скрининге не смотрели из за пессария. И какая она сейчас никто не знает. Первому ребенку 2 года, по максимуму стараюсь его не поднимать, вес его 10 кг. Но все равно или из кроватки или в кроватку его кладу. В первую беременность лежала чаще, в эту нет такой возможности от слова совсем. Хорошо что есть детский сад. Можно ли надеяться на пессарий? Поможет ли он доносить?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно, при установленном пессарии измерять длину шейки не информативно. Камень матка может , но не надолго, например, на шевеления малыша или изменение положения тела. Принимайте также утрожестан 200 мкг 3р/сут до 34 недель. Если беспокоят запоры используйте слабительные Дюфалак, если когда живот каменеет и это вызывает дискомфорт, можно использовать спазмолитики-но-шпа 1 т 3р/сут.

Юлия Олеговна, Принимаю утрожестан с 1 триместра по 200 мг 2 раза в день вагинально, сейчас после установки пессария принимаю перорально.
Живот сам по себе не тянет, но вот при ходьбе внутри влагалище как будто ноет, давление. И при ходьбе так же болит слева толи связки то ли мышцы. Ношу так же бандаж

Принятый ответ

Здравствуйте! Шейка матки более 25 мм считается нормой и не требует коррекции. Вам поставили пессарий, как я понимаю , заранее для профилактики. Думаю, все должно быть хорошо. Вы утрожестан используете?

Виктория Леонидовна, да, принимаю утрожестан перорально, еще с 1 триместра. 200 мг 2 раза в день. Живот не тянет, не болит, только если при ходьбе слева , похоже на связки или мышцы. Живот больше чем в первую беременность.

Думаю, что вы должны доносить до доношенного срока

Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, стреляющие боли в промежность и в уретру, с чем могут быть связаны? 22 недели срок

И расположением ребенка и давлением на нервные окончания

Виктория Леонидовна, а из-за шейки не может быть такое? То что может она укорачивается

Разумеется, что акушерскую патологию нужно исключать в первую очередь, но здесь без очного осмотра не обойтись

Принятый ответ

Контролировать длину шейки матки на фоне акушерского пессария не нужно, необходимо сдавать мазок на фл 1 раз в 4 недели, санация при необходимости. Соблюдайте физический и половой покой и донесете до необходимо срока

Гаджиева Халаддиновна, подскажите что значит физический покой?

Никаких занятий спортом, то что вы писали о том что вы поднимаете ребенка, спровоцировать прерывание беременности не сможет

Гаджиева Халаддиновна, подскажите пожалуйста, стреляющие боли в промежность и в уретру, с чем могут быть связаны? 22 недели срок

Такие ощущения могут быть на фоне пессария, вся необходимая терапия вам назначена

Принятый ответ

Здравствуйте. у вас шейка неплохая , и стоит пессарий ,измерять уже не нужно. нормотонус в норме с беременностью бывает, каменеет и держиться минут 3- 5. вы донесете до доношенного срока