Длина шейки матки 29 мм на 28 неделе.
Поддержка утрожестан- утром и вечером по 200 мг. Нужен ли мне пессарий? В женской консультации напугали, что это ицн.
Принятый ответ
Добрый день.
Вам и переживать не стоит и вот почему :
Во-первых, у Вас нет критериев
ИЦН (длина шейки матки более 25 мм), а шейка матки может и должна укорачиваться с ростом срока беременности, это физиология.
Во-вторых, в мировой практике, если анамнез не отягощен ИЦН, преждевременными родами в предыдущие беременности, то в сроке после 28 недель измерять шейку матки уже и вовсе не следует, ее длина, какой бы не была, уже не является надежным предиктором возможных преждевременных родов.
С очень высокой вероятностью исход будет благополучный, тем более , Вы уже получаете поддержку гестагенами.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, ИцН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее или расширении цервикального канала 10 мм и более .
У вас нормальна длина шейки матки , с увеличением срока беременности шейка в норме укорачивается .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если шейка укорачивается в динамике, то развитие ИНЦ возможно.
В целом, ИЦН считается укорочение до 25 мм и менее, либо расширение цервикального канала до 10 мм.
Необходима цервикометрия через 1.5-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее либо если есть расширение цервикального канала более 10 мм на всем протяжении. 29 мм- это абсолютно нормальная длина. Необходимости в пессарии нет, к тому же вы получаете утрожестан, который также является поддержкой беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным нет признаков ицн. Учитывая срок беременности такая длина шейки матки это абсолютно нормально. Есть все шансы благополучно доносить беременность до доношенного срока.
Установка пессария в такой ситуации не требуется. Дополнительно можно повторить цервикометрию в динамике через две недели.