Консультация лора /

Новообразование в горле — вопрос №2086500

С детства мучаюсь тонзиллитом, сейчас обострение с гноем , лечусь антибиотиком амок ивтлином, две недели назад заметила новообразование на миндалине , иногда кровит , есть серый на лет на нем , не снимается , новообразование как будто на ножке , подвижное . Что это может быть ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно папиллома - доброкачественное образование небной миндалины.

Наблюдайте за образованием в динамике. Если будет расти или травмироваться пищей - удалите у лор-врача под местной анестезий

Сколько дней вы сейчас принимаете антибиотик и в какой дозировке? Выполняли ли вам стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня как пятый день уже , принимаю амоксициллин, дозировка 1000 мг 2 раза в день , то есть 2000 в сутки в общем . Полоскаю хлоргексидином. Тест не выполняла , записалась завтра сдать ОАК, СРБ, СОЭ. Сегодня была у платного терапевта , он сказал что выглядит странно , вот я и распереживалась

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в такой ситуации крайне желательно принимать курсом 10 дней непрерывно, так как мы не можем исключить стрептококковое воспаление в горле а пиогенный стрептококк уничтожается только при соблюдении курса антибиотиков 10 дней

Вне болезни посетите лор-врача для решения вопроса об удалении папилломы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , подскажите а это может быть злокачественное образование ? Или я уже накрутила но фоне гормонов после родов
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, скорее всего вы действительно накручиваете. Повода переживать нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это участок лимфоидной ткани, покрытый фибрином
Вы принимаете Амоксициллин?
В какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 1000 мг два раза в день , то есть 2000 выходит . Это не злокачественное образование ? Я уже записалась завтра к Лору и на анализы , но очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже на злокачественное
Дозировка антибиотика верная

Продолжайте антибиотик 10 дней
Проводите местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото очень похоже на папиллому на ножке. Признаков злокачественного процесса по фото нет.

Рекомендую сейчас закончить курс лечения по поводу острого процесса, антибиотик принимать до 10 дней.

Планово показаться лор врачу и удалить новообразование с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Может быть действительно папиллома. Но лучше и более достоверно можно оценить когда горло будет в спокойном состоянии вне острого заболевания.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю,лучше взять биопсию у лор врача, удалив это образование. Биопсия проводится в любом случае. Иногда это делают в стационаре. Если есть увеличение шейных узлов, проводится КТ. Лучше пере, чем недо.