У ребенка повышены СОЭ и ретикулоциты
Добрый вечер. Ребёнку через 1.5 месяца будет 5 лет. Пару дней назад сдавали анализы, т.к полтора года назад была железодефицитная анемия, около 9 месяцев принимали мальтофер, показания выровнялись. И вот сейчас сдали и у неё повышены СОЭ, абсолютное и относительное количество ретикулоцитов и ширина распределения эритроцитов по объёму. Я очень переживаю, на приём к врачу через несколько дней, подскажите, что это может быть? На данный момент не болеет, временами жалуются на боли в ногах, иногда сильно, то в одной, то в другой, врач сказал боли роста. В январе переболела пневмонией. Железо, ОЖСС, ферритин, трансферрин сейчас в норме. Ещё у ребенка в саду был карантин по Ветрянке, вот только недавно закончился, но она ей уже болела раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ретикулоцитов чаще всего говорит о стимуляции эритроидного ростка, обновлении эритроцитов. То есть после воспалений, инфекций, травм, прорезывании зубов, если актуально. При нормальном уровне гемоглобина этот показатель не так значим.
СОЭ - для ребенка в норме до 10 мм/ч плюс/минус. Патологии крови нет по этому анализу.
Ферритин сдать на фоне полного здоровья дополнительно можно , чтобы исключить скрытый железодефицит во время активного роста.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите внешне инфекций, травм, воспалений нет, может, что-то скрытое, надо уточнять и сдавать ещё анализы? Её беспокоят только временами ножки по вечерам, это не может быть связано с результатами анализа?
Только косвенно можно заподозрить вялотекущее воспаление. Если болят ножки, суставы, то можно сдать АСЛО, ревмофактор, с-реактивный белок и посетить ревматолога.