Консультация педиатра /

Плохой набор веса на гв, возраст 1 мес и 17 дней — вопрос №2086746

Добрый вечер! Дочка родилась 4176, 57см, при выписке 3820, в 1 месяц была 4840 и рост 57см так же, сейчас 5050 и рост 59см, неделю можно сказать вес стоит. Дочка не беспокойная, грудь я предлагаю сама ей, по развитию: голову кратковременно удерживаем, гулим, взгляд фиксируем и следим за предметами, прислушиваемся к звукам. Ночь может проспать и не просыпаться есть. Стараюсь разбудить, но крепко спит с 24.00 до 6.00. Я и не слышу голодного плача вообще, всегда сама предлагаю грудь, кормлений в сутки получается в среднем 8-10, пукает громко!! Не срыгиваем практическт вообще. Какает 3-5 раз, но по сравнению с первым месяцем мало писаем, подгузники гораздо легче, после ночи прям очень легкие, в первый месяц очень прописаны были. Не требует она еду, вот это очень беспокоит, не плачет, не нервничает. Стул цвет норма желто-горчичный, редко в зеленцу. Без крови и слизи. Сцеживаюсь 1-2раза в день, мало, с груди 15-30мл собираю всего. Так сцеженное дочке предлагаю в бутылке молоко и ее отпихивает языком. У старшей дочери на смеси была аллергия, с 6 ти месяцев были на фрисо пеп ас. ( да и в целом сильная аллергия на молоко, яйцо, горох и многие продукты сохранилась до сих пор, ей 9 лет)У младшей на узи почек поставили признаки экстазии лоханки. Очень ждем совета, очень нервничаю. Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия у мужа( на собак), у меня на железо витамин, выяснилось в роддоме.

Педиатр
Доброе утро!
Разовый обьем молока по возрасту 120 мл 8 разовая кормление !
Сделайте контроль взвешивание до и после кормления !
С пиелоэктазией необходимо наблюдение ( к году бывает такое что проходит !!
Сдать оам( так как детки предрасположены к инфекция мочевыделительной системы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки оцениваем за месяц.
Ребенок крупненький , переживать не стоит . Подрос хорошо.
Если на груди нет беспокойства , плача после кормления ребенку хватает молока. Ребенок высасывает больше ч чем можно сцедить.
Питайтесь рационально, тёплое питье принимаем .
Не нужно докармливать смесью .
Оценить прибавки , в 2 месяца . Много набирать не будет ребенок .
В 2 месяца общий анализ мочи сдавать будете .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! У Вас отличные прибавки за месяц. Не волнуйтесь, ребенок набирает вес волнообразно, оцениваем прибавку только за месяц.

Малыш хорошо развивается, если спит ночью хорошо, значит питания хватает, специально будить не нужно.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кто вам сказал, что прибавки плохие?
Ребенок очень хорошо набирает вес, не нужно докармливать.
Вес может увеличиваться волнообразно, одну неделю хорошо, другую вообще не набирать, поэтому оцениваем прибавки за месяц. Не нужно взвешиваться после каждого кормления.
Ночью если получаеться кормить, хорошо.
Вам соблюдать диету не нужно, достаточно исключить из рациона молоко, шоколад и цитрусы. Достаточный питьевой режим, мин 2 литра за сутки.
Не забывайте про вит Д 1000 ед (2кап) каждое утро до 12 ч, круглый год.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, у нее сейчас ( почти за 2ой месяц)получается всего 280гр, в первом месяце да, все хорошо. Я именно говорю о прибавках сейчас.
Педиатр
Какого числа родилась?
Моча в подгузниках какого цвета, не розовая, не темная?
В стуле нет прожилок крови, пены?
Родничок посмотрите не впалый (внутрь)?
Даете только грудь? Никакой укропной водички, воду, чай?
Раз ребенок не активно сосет, дома самостоятельно молокоотсосом каждый час сцеживайте, чтобы вырабатывалось молочко. Больше пейте воды, спите днем с ребенком.
Клиент
Айсел Раминовна, родилась 12.03.24, моча прозрачная, либо чуть желтая, когда какает это как жижа вылетает, может немного пузырится, но пены и крови нет конечно. Только Гв, более ничего не даю и не давала.
Педиатр
Успокойтесь, все у вас хорошо идет, нет повода для переживания! Вы таким образом молочко потеряйте. Еще почти 2 недели до 2 месяцев. 280 уже набрали, это очень хорошо, минимум можно набрать 500-600 г за месяц и это норма. Ребенок если хорошо спит, не требует, писает, какает, значит молока хватает.
Вы можете сцедить и видеть 30 мл, но ребенок высасывает гораздо больше, и при сосании происходит приток. Грудное молоко вырабатывается по мере нужды ребенка.
В месяц вам должны сделать узи головы и органов, пройдите все обследования, если там все хорошо, не надо докармливать смесью, и что то накручивать себе. Вам повезло, что малышка спокойная)
Если ровно в 2 месяца набор веса будет меньше 500 гр, 1-2 раза в день можно будет докармливать смесью. На данный момент не нужно.