Обследование

Здравствуйте помогите разобраться по обследованию УЗИ головного мозга и шеи. Результаты прикрепил.

Эмфизема, ХОБЛ, гастрит, дивертикулит, гепатит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ отмечают непрямолинейность хода позвоночных артерий за счет шейного остеохондроза, также идет воздействие на позвоночные артерии вероятнее за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма в шейном отделе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, это опасно?
Постоянные головные боли, прошлое хорошо помню, настоящие бывает теряюсь забываю, аура мигрень

От сосудов это точно не зависит, Вы МРТ головы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, нет

Тогда рекомендую еще выполнить МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного по сосудам ничего не выявлено . Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте
Постоянные головные боли, прошлое хорошо помню, настоящие бывает теряюсь забываю, аура мигрень, бывали потери сознания, правая нога выше колено онемевная уже как 1,5 года

ЭЭГ, мрт с контрастом выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте нет ни когда

Если есть в анамнезе потери сознания ( синкопальное состояние ) . Обязательно выполните ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте спрашивают на каком аппарате выполнять МРТ с контрастом у них там разные какие то диапозоны спросили уточнить

Здравствуйте. 3,0 Тл МРТ будет информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, а ЭЭГ обычный делать или спать надо?

Можно 4х часовой . С депривацией сна более информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, последний вопросик

Имеют ли право назначить такие препарата без каких либо обследований
Вессел Дуэ ф
В таблетках 2раща в день по 1таблетки месяц

Антикоагулянт принимать под контролем Свёртывающей системы крови : коагулограмма ( пти, мно, ачтв)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, это анализы на это надо сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, то есть без обследование не принимать их?

Уточните принимать или нет , у доктора Который назначил препарат . Какие анализы крови сдать я указала : пти, мно, ачтв

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения на узи клинически не значимы и не могут дать вашу симптоматику. Мигрень-это клинический диагноз и он не связан с "зажатостью сосудов". Волшебных таблеток, улучшающих кровоток, не существует. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии. Хорошо себя зарекомендовал венлафаксин(рецептурный препарат) и моноклональные антитела(аджови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, а что такое развёрнутые приступы?

Когда не только начала болеть голова,а она уже болит несколько минут или часов и достигла своей максимальной интенсивности. В таком случае обезболивающее может не помочь или потребуется большие дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, а триптаны помогут при развёрнутом?

Если приступы уже развернулся примите суматриптан в суточной дозировке 100 мг. 50 мг уже не помогут. С большой долей вероятности боль уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию изменения имеют врожденный характер. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте

Какие-то анализы сдавали ? ОАК. Бх? Как часто мигрени. Когда началась аура ? Какая аура ? Зрительная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, мигрени 6лет, аура зрительная цветная, анализы нет

Если мигрень беспокоит более 8 дней в месяц. Нужно назначить профилактическую терапию. По поводу памяти.
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание, проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, https://psytests.org/result?v=depE2r3&b=4128dWX

У вас тревожно расстройство есть. Возможно и депрессивное. Поэтому вас и беспокоят нарушения памяти.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи описано влияние шейного остеохондроза и мышено-тонического синдрома (напряжения паравериебральных мышц) на ваши сосуды
Рекомендовано регулярно делать
Зарядку по Шишонину и прием миорелаксантов
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней