Консультация невролога /

Обследование — вопрос №2086804

Здравствуйте помогите разобраться по обследованию УЗИ головного мозга и шеи.
Результаты прикрепил.

Возраст: 41

Хронические болезни: Эмфизема, ХОБЛ, гастрит, дивертикулит, гепатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По УЗИ отмечают непрямолинейность хода позвоночных артерий за счет шейного остеохондроза, также идет воздействие на позвоночные артерии вероятнее за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма в шейном отделе).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, это опасно?
Постоянные головные боли, прошлое хорошо помню, настоящие бывает теряюсь забываю, аура мигрень
Невролог, Рентгенолог
От сосудов это точно не зависит, Вы МРТ головы проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
Тогда рекомендую еще выполнить МРТ головного мозга
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое сделаем
Невролог
Здравствуйте. Критичного по сосудам ничего не выявлено . Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте
Постоянные головные боли, прошлое хорошо помню, настоящие бывает теряюсь забываю, аура мигрень, бывали потери сознания, правая нога выше колено онемевная уже как 1,5 года
Невролог
ЭЭГ, мрт с контрастом выполняли?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте нет ни когда
Невролог
Если есть в анамнезе потери сознания ( синкопальное состояние ) . Обязательно выполните ээг
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам огромное
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте спрашивают на каком аппарате выполнять МРТ с контрастом у них там разные какие то диапозоны спросили уточнить
Невролог
Здравствуйте. 3,0 Тл МРТ будет информативно
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам большое
Клиент
Алена Алексеевна, а ЭЭГ обычный делать или спать надо?
Невролог
Можно 4х часовой . С депривацией сна более информативный
Клиент
Алена Алексеевна, последний вопросик

Имеют ли право назначить такие препарата без каких либо обследований
Вессел Дуэ ф
В таблетках 2раща в день по 1таблетки месяц
Невролог
Антикоагулянт принимать под контролем Свёртывающей системы крови : коагулограмма ( пти, мно, ачтв)
Клиент
Алена Алексеевна, это анализы на это надо сдать?
Клиент
Алена Алексеевна, то есть без обследование не принимать их?
Невролог
Уточните принимать или нет , у доктора Который назначил препарат . Какие анализы крови сдать я указала : пти, мно, ачтв
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения на узи клинически не значимы и не могут дать вашу симптоматику. Мигрень-это клинический диагноз и он не связан с "зажатостью сосудов". Волшебных таблеток, улучшающих кровоток, не существует. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии. Хорошо себя зарекомендовал венлафаксин(рецептурный препарат) и моноклональные антитела(аджови).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что такое развёрнутые приступы?
Невролог
Когда не только начала болеть голова,а она уже болит несколько минут или часов и достигла своей максимальной интенсивности. В таком случае обезболивающее может не помочь или потребуется большие дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а триптаны помогут при развёрнутом?
Невролог
Если приступы уже развернулся примите суматриптан в суточной дозировке 100 мг. 50 мг уже не помогут. С большой долей вероятности боль уйдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное.
Невролог
Здравствуйте. По обследованию изменения имеют врожденный характер. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Невролог
Какие-то анализы сдавали ? ОАК. Бх? Как часто мигрени. Когда началась аура ? Какая аура ? Зрительная ?
Клиент
Лилия Альбертовна, мигрени 6лет, аура зрительная цветная, анализы нет
Невролог
Если мигрень беспокоит более 8 дней в месяц. Нужно назначить профилактическую терапию. По поводу памяти.
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание, проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Клиент
Лилия Альбертовна, https://psytests.org/result?v=depE2r3&b=4128dWX
Невролог
У вас тревожно расстройство есть. Возможно и депрессивное. Поэтому вас и беспокоят нарушения памяти.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На узи описано влияние шейного остеохондроза и мышено-тонического синдрома (напряжения паравериебральных мышц) на ваши сосуды
Рекомендовано регулярно делать
Зарядку по Шишонину и прием миорелаксантов
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней